Список форумов ФОРУМ. СТАРАТЕЛЬ. СОМ ФОРУМ. СТАРАТЕЛЬ. СОМ
ЛИТЕРАТУРНО ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФОРУМ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Майкл Паркес

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ. СТАРАТЕЛЬ. СОМ -> Современная живопись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
andre



Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 2618

СообщениеДобавлено: Thu Feb 01, 2007 9:50 pm    Заголовок сообщения: Майкл Паркес Ответить с цитатой

Очень интересный художник
http://www.theworldofmichaelparkes.com/





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadine



Зарегистрирован: 19.11.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: Mon Feb 05, 2007 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я посмотрела сайт Майкла Паркеса. Интересный художник. Мне кажется, что над его картинами нужно размышлять. Очень много символов.

Хочу выдвинуть своё понимание первой картины, любезно оставленную здесь Andre. Может быть, моё понимание и не будет являться истинной, но правдой, моей личной правдой, оно всё-таки являться будет. Потому, что правда у каждого своя.
Название картины в английском варианте "Last Peony". Как перевести на русский? Возможны два варианта: Последний пИон или последний пЕон. В английском языке эти слова являются омонимами (слова одинаковые по форме, но разные по значению). В русском языке: пион – садовый цветок, пеон - крестьянин, превратившийся в долгового раба где-то на просторах Южной Америки. Как бы экзотически и поэтому привлекательно не звучало второе название, но именно первое является истинным (а не правдивым). Доказать это проще - простого: у мужчины в руке изображён пион Very Happy Пион - символ императорской власти в Китае, поэтому можно предположить, что мужчина на картине – последний представитель какой-то китайской правящей династии. Это подтверждает и цветовая символика – одежда мужчины синего цвета. В Китае лазурит – символ власти. Но, возвращаясь к пиону, следует также отметить, что пион является символом мужского начала Ян, что тоже находит подтверждение в картине. Здесь пион в руке держит именно мужчина, а не женщина.
На ноге у мужчины цветочный орнамент на первый взгляд очень уж похожий на всё тот же пион. Но почему орнамент жёлтый или золотистый? Может, потому, что мужское начало Ян отождествляется с жёлтым цветом? А ещё и потому, что это не пион, а хризантема Laughing Мне так кажется из-за формы листьев. Она немного отличается от формы листьев пиона, который мужчина держит в руке. В Японии, кстати, если следовать словарю символов, хризантема является опять же таки эмблемой императоров. В Китае – это символ радости.
Если не отходить от цветочной тематики, то над головой у мужчины какие-то жёлтые цветочки. Будем думать, что это орхидеи, которые символизируют радость, любовь и изысканность. Хотя над этим ещё стоит подумать…
Женщина на картине, как мне кажется, получилась каким-то винегретом китайской и европейской традиции. По-европейски белое одеяние и ангельские крылья. Но крылышки какие-то маленькие, не европейские, однако Smile Увы, я не специалист в китайской культуре. Может быть, у кого-то будут по этому поводу другие, более внятные версии. Но всё-таки на этих необычных крылышках обращает на себя внимание красная ленточка. Я понимаю её присутствие здесь как обозначение невесты. В Китае традиционно платье невесты — красного цвета. Также обращает на себя внимание фон из тёмно-синих и белых клеточек. Он как бы повторяет одеяния мужчины и женщины.
Ещё один символ на картине – леопард (или гепард?) В Китае леопард символизирует смелость и воинственность.

Из всех этих символов у меня сложилась такая картинка: благородный, добрый и мужественный отпрыск царского рода прощается со своей невестой. Он собирается воевать с врагами и должен их победить. Он последний из царей и только он может быть правителем. Так сказать, последний пион.

Символика на картине:
1. Цветовая: синий, жёлтый и красный цвета.
2. Цветочная: пион, хризантема, орхидеи.
3.Животные: леопард.

Почему-то рассмотрев картину, мне в голову пришло стихотворение древнекитайского поэта Ван Вэя, запавшее мне в память когда-то давным-давно. Цитирую:

КРАСНЫЙ ПИОН
Мирно-спокойный
убор зелёный цветка.
Разных оттенков
алого платья шелка.
Венчик в тоске
вот-вот разорваться готов…
Разве душа
есть у вешних цветов?

Жаль, что это всего лишь перевод, а не оригинал, который никто и я в том числе, увы, не понял бы…

Вторая и третья картина тоже интересны. Особенно вторая. Что это за страшилка возле девушки? Химерка, что ли? Кстати, крылышки химеры с этой картины и крылышки девушки с первой картины очень похожи. Почему? Это стиль у художника такой? Или есть какое другое объяснение?

И ещё такой филофский вопрос: стоит ли вообще думать над смыслом произведения или нужно просто смотреть и всё тут? Иногда получается так: критики находят в произведениях больше чем хотел сказать автор. Хотя автор, может быть, и не хотел сказать так много, но у него это всё равно получилось Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey
Site Admin


Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Tue Mar 13, 2007 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть фотографии картин Майкла Паркеса в отличном качестве (штук 300). Хотел выложить на сайте, но представители художника не разрешили.
Как-нибудь выложу под паролем или на другом сайте.
Если кому-то будет интересно, пишите
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
мамик



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Tue Jun 12, 2007 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sergey писал(а):
У меня есть фотографии картин Майкла Паркеса в отличном качестве (штук 300). Хотел выложить на сайте, но представители художника не разрешили.
Как-нибудь выложу под паролем или на другом сайте.
Если кому-то будет интересно, пишите

Здравствуйте, sergey! Буду очень благодарна, если вы дадите возможность скачать работы Майкла Паркеса Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
жозефина



Зарегистрирован: 05.07.2008
Сообщения: 2146

СообщениеДобавлено: Tue Jul 08, 2008 12:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nadine писал(а):
Я посмотрела сайт Майкла Паркеса. Интересный художник. Мне кажется, что над его картинами нужно размышлять. Очень много символов.

Хочу выдвинуть своё понимание первой картины, любезно оставленную здесь Andre. Может быть, моё понимание и не будет являться истинной, но правдой, моей личной правдой, оно всё-таки являться будет. ...............
.............И ещё такой филофский вопрос: стоит ли вообще думать над смыслом произведения или нужно просто смотреть и всё тут? Иногда получается так: критики находят в произведениях больше чем хотел сказать автор. Хотя автор, может быть, и не хотел сказать так много, но у него это всё равно получилось Very Happy


зачётный анализ. Просто супер. Я его размещу у себя на сайте, абсолютно без разрешения Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadine



Зарегистрирован: 19.11.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: Tue Jul 08, 2008 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А разрешения и недо. Всё что размещено в интернете перестаёт быть собственностью автора. И если человек сам выкладывает что-то своё, он должен быть к этому готов. C'est la vie. Вот если бы вы на этом деньги делали бы, то был бы другой разговор. А так...
У вас есть сайт? В своем профиле вы этого не указали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adler



Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Tue Apr 07, 2009 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, потрясающий, замечательный художник с тонкими работами, но в рунете информации о нем нет практически, как здорово, что вот можно ее найти.
_________________
Уроки рисования
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ. СТАРАТЕЛЬ. СОМ -> Современная живопись Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1


 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB