Список форумов ФОРУМ. СТАРАТЕЛЬ. СОМ ФОРУМ. СТАРАТЕЛЬ. СОМ
ЛИТЕРАТУРНО ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФОРУМ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Маргарита Каманина "Русская краса"
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ. СТАРАТЕЛЬ. СОМ -> Любимые стихи
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Насколько понравились вам эти стихи?
очень понравились
50%
 50%  [ 1 ]
понравились
50%
 50%  [ 1 ]
Всего голосов : 2

Автор Сообщение
Жорж Декосье



Зарегистрирован: 03.04.2010
Сообщения: 21
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Mon Apr 05, 2010 12:20 am    Заголовок сообщения: Маргарита Каманина "Русская краса" Ответить с цитатой

Одиноко или в роще,
У дороги, во дворе
Ты стоишь, краса-берёза,
Словно манишь всех к себе.

Бьют челом тебе поэты,
Парочки влюблённые
И художников мольберты,
Страсти посвящённые.

Может, девушка в печали
С тобой, белою, в стволе
Обнимается руками,
Поделившись о беде.

Под твоей плакучей кроной
Путник отдохнёт в тени,
Над зелёною короной
Соловей поёт в ночи.

Ничего от нас не просишь,
Наша русская душа,
Только в сердце память носишь,
Как Россия хороша.

Написано примерно в конце 50-х гг.
_________________
Просто пушкинский кот. Не только говорящий но и пишущий.


Последний раз редактировалось: Жорж Декосье (Fri Apr 09, 2010 2:21 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RavenDark



Зарегистрирован: 04.04.2010
Сообщения: 157
Откуда: Узбекистан, Ташкент

СообщениеДобавлено: Wed Apr 07, 2010 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Может, девушка в печали
С тобой, белою, в стволе
Обнимается руками,
Поделившись о беде."

Простите за резкость, но это бред.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
жозефина



Зарегистрирован: 05.07.2008
Сообщения: 2146

СообщениеДобавлено: Thu Apr 08, 2010 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мольберты, бьющие челом - тоже вполне готичный образ. Для человека с воображением - клад, а не стих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жорж Декосье



Зарегистрирован: 03.04.2010
Сообщения: 21
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Fri Apr 09, 2010 2:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RavenDark писал(а):


Простите за резкость, но это бред.


Таково воображение человека, написавшего это лет 50 тому назад. Прикиньте, умник, к тому времени. Возможно, в вашей голове родятся более приличные эпитеты, если вы вообще знаете, что это такое.
_________________
Просто пушкинский кот. Не только говорящий но и пишущий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жорж Декосье



Зарегистрирован: 03.04.2010
Сообщения: 21
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Fri Apr 09, 2010 2:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

жозефина писал(а):
мольберты, бьющие челом - тоже вполне готичный образ. Для человека с воображением - клад, а не стих.


Жозефина, спасибо. Автор стиха уже не может сама поблагодарить Вас. Это делаю я.
_________________
Просто пушкинский кот. Не только говорящий но и пишущий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
жозефина



Зарегистрирован: 05.07.2008
Сообщения: 2146

СообщениеДобавлено: Fri Apr 09, 2010 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жорж Декосье писал(а):
жозефина писал(а):
мольберты, бьющие челом - тоже вполне готичный образ. Для человека с воображением - клад, а не стих.


Жозефина, спасибо. Автор стиха уже не может сама поблагодарить Вас. Это делаю я.

да не за что тут благодарить, я не хвалила, отнюдь. Тем более, что я не уверена, что автор Вас уполномочил раздавать благодарности и выставлять его стихи для оценки.

что же до Вашей гневной отповеди предыдущему оратору, то скажу Вам следующее: выставлены на обозрение не личность автора, а его стихи. Поэтому высказать своё мнение о стихах, пусть и нелестное в данном случае, имеет право каждый. Имхо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RavenDark



Зарегистрирован: 04.04.2010
Сообщения: 157
Откуда: Узбекистан, Ташкент

СообщениеДобавлено: Fri Apr 09, 2010 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поправьте меня, если я ошибаюсь, но грамматика и логика русской речи были известны гораздо раньше, чем 50 лет назад, а вот словосочетание "обнимается руками" - весьма сродни тавтологии, "поделившись о беде" - неверный падеж, "с тобой, белою, в стволе" - вообще напомнило фразу из боевика =) А что касается мольбертов, бьющих челом, то это просто чистой воды сюрреализм... не обижайтесь, я лишь стараюсь быть объективным в суждениях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nadine



Зарегистрирован: 19.11.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: Sat Apr 10, 2010 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RavenDark писал(а):
Поправьте меня, если я ошибаюсь, но грамматика и логика русской речи были известны гораздо раньше, чем 50 лет назад, а вот словосочетание "обнимается руками" - весьма сродни тавтологии, "поделившись о беде" - неверный падеж, "с тобой, белою, в стволе" - вообще напомнило фразу из боевика =) А что касается мольбертов, бьющих челом, то это просто чистой воды сюрреализм... не обижайтесь, я лишь стараюсь быть объективным в суждениях.


Гм... Мне кажется, это стихотворение – подражание русскому фольклору. Обнимается руками - не тавтология, а плеоназм, который нередок именно в фольклоре. Тоже самое и с падежами. Это стиль. А передёрнуть можно всё что угодно, было бы желание.

Мне не нравится подобный стиль, но если исправить падежи, убрать повторения, вспомнить, что сейчас в моде мерцающий ритм и условная рифма, прилизать всё подобающим образом, то может получиться обычная штамповка постмодернизма, которую ценители оценят (простите за непростительную тавтологию Laughing т.е. уже две тавтологии Laughing ) по заслугам. Например, так:

Любая берёза, неважно у дороги она
Или в парке, где парочки
и мамаши на лавочках летом...
но дело не в этом...
Ах, да, берёза...
Любая берёза, в сущности, отражение русской души
Знаешь, в запахе виски и в Живанши тоже есть что-то русское...
и т.д.

Стоит ли это делать?
Сухой остаток из вышесказанного: у этого стихотворения должна быть читательская аудитория. Но она очень небольшая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жорж Декосье



Зарегистрирован: 03.04.2010
Сообщения: 21
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Sat Apr 10, 2010 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

жозефина писал(а):

да не за что тут благодарить, я не хвалила, отнюдь. Тем более, что я не уверена, что автор Вас уполномочил раздавать благодарности и выставлять его стихи для оценки.


Не уверен, не обгоняй. Имя автора для меня священно. Стихи выставляю по праву наследника. Беру свою благодарность назад и говорю: мне безразлично мнение, высказанное столь невоспитанным человеком. Научитесь яснее выражать свои мысли, чтобы каждый мог понять, что же именно Вы хотели сказать.
_________________
Просто пушкинский кот. Не только говорящий но и пишущий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жорж Декосье



Зарегистрирован: 03.04.2010
Сообщения: 21
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Sat Apr 10, 2010 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nadine писал(а):


Гм... Мне кажется, это стихотворение – подражание русскому фольклору. Обнимается руками - не тавтология, а плеоназм, который нередок именно в фольклоре. Тоже самое и с падежами. Это стиль. А передёрнуть можно всё что угодно, было бы желание.


Сухой остаток из вышесказанного: у этого стихотворения должна быть читательская аудитория. Но она очень небольшая.


Братва на нарах долго бы смеялась, читая все эти заумности "очкариков". Фольклор - это очень правильно. Что до русского языка, то у автора было 3 класса образования. И аудитория читательская будет очень большая. Это - русский народ.
_________________
Просто пушкинский кот. Не только говорящий но и пишущий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadine



Зарегистрирован: 19.11.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: Sat Apr 10, 2010 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жорж Декосье писал(а):
Nadine писал(а):


Гм... Мне кажется, это стихотворение – подражание русскому фольклору. Обнимается руками - не тавтология, а плеоназм, который нередок именно в фольклоре. Тоже самое и с падежами. Это стиль. А передёрнуть можно всё что угодно, было бы желание.


Сухой остаток из вышесказанного: у этого стихотворения должна быть читательская аудитория. Но она очень небольшая.


Братва на нарах долго бы смеялась, читая все эти заумности "очкариков". Фольклор - это очень правильно. Что до русского языка, то у автора было 3 класса образования. И аудитория читательская будет очень большая. Это - русский народ.


Видите ли, Жорж, очкарики даже не пытаются проникнуть в общество братвы с нар. Поэтому им, очкарикам, безразлично с чего бы смеялась эта самая братва. А братва иногда предпринимает попытки быть признанными в этом самом очкастом обществе...
По идее, в этой теме можно было бы поговорить о современном фольклоре. Но вам не это надо. Мне кажется, данная тема создана только для похвал вышевыложенного стихотворения. Только для похвал... Что ж, может, кто и похвалит. Ищите. Wer sucht der findet - это для вашей братвы. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жорж Декосье



Зарегистрирован: 03.04.2010
Сообщения: 21
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Sat Apr 10, 2010 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надин, если Вы не помните, у нас половина народа сидела на нарах, автор в том числе. Разместил для всех (даже для "очкариков"), чтобы иметь представление, что современному населению близко, а что нет. Смысла спора не вижу.
_________________
Просто пушкинский кот. Не только говорящий но и пишущий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элли С



Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 379
Откуда: Nevermind)

СообщениеДобавлено: Sun Apr 11, 2010 2:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жора, поменьше пафоса - и люди к Вам потянутся,
в т.ч. может быть и братки Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RavenDark



Зарегистрирован: 04.04.2010
Сообщения: 157
Откуда: Узбекистан, Ташкент

СообщениеДобавлено: Sun Apr 11, 2010 8:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Гм... Мне кажется, это стихотворение – подражание русскому фольклору. Обнимается руками - не тавтология, а плеоназм, который нередок именно в фольклоре. Тоже самое и с падежами. Это стиль. А передёрнуть можно всё что угодно, было бы желание."

Совершенно с вами согласен. Если рассматривать это стихотворение, как подражание русскому фольклору, готов признать, что был излишне резок)) Дело в том, что я рассматривал его без у чета стилей, как таковых, вообще. Предметом моего внимания в стихотворениях обычно являются найденные автором средства выразительности.
_________________
Nevermore!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Жорж Декосье



Зарегистрирован: 03.04.2010
Сообщения: 21
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Mon Apr 12, 2010 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элли С писал(а):
Жора, поменьше пафоса - и люди к Вам потянутся,
в т.ч. может быть и братки Smile


Элли, это не моё сочинение. Или тогда я не понял смысла данной рубрики. Автора стиха нет в живых, поправлять некому, писать мнения про ошибки - некорректно. Есть графа оценок - это всё, что требуется.
_________________
Просто пушкинский кот. Не только говорящий но и пишущий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элли С



Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 379
Откуда: Nevermind)

СообщениеДобавлено: Mon Apr 12, 2010 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жорж Декосье писал(а):
Элли, это не моё сочинение. Или тогда я не понял смысла данной рубрики. Автора стиха нет в живых, поправлять некому, писать мнения про ошибки - некорректно. Есть графа оценок - это всё, что требуется.
вовсе не о стихе, только о Ваших репликах Smile

Вы же понимаете - беря на себя смелость выложить что-либо (свое, не свое ли) в инет, на всеобщее обозрение - мы можем получить не только то, что хотим (оценку, в данном случае), но и вообще любое мнение в любой форме, абсолютно вне зависимости от наших желаний/ожиданий.. требований,,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ. СТАРАТЕЛЬ. СОМ -> Любимые стихи Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2


 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB