Список форумов ФОРУМ. СТАРАТЕЛЬ. СОМ ФОРУМ. СТАРАТЕЛЬ. СОМ
ЛИТЕРАТУРНО ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФОРУМ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Лиловый шарф

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ. СТАРАТЕЛЬ. СОМ -> Любимая проза
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена Субботовская



Зарегистрирован: 25.06.2008
Сообщения: 73
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Sat Nov 26, 2011 8:27 pm    Заголовок сообщения: Лиловый шарф Ответить с цитатой

На обычную улицу обычного города опустилась обычная ноябрьская ночь. Самый обыкновенный двор, огражденный от всего мира не менее обыкновенными «хрущевками», сонно зевал гаснущими окнами квартир. Кто-то смотрел вечерние новости, кто-то играл с друзьями на кухне в преферанс, кто-то читал внукам сказку на ночь.
И не было в этой обычной ночи ничего необычного. Разве что клен враз обронил всю свою багровую листву. В один вечер. Будто неистово плакал по ком-то. Но ведь с другой стороны, зима на носу. Пора бы.
Обычным в этой ночи был и скандал в одной из квартир этого двора. Муж что-то долго кричал, жена что-то долго кричала в ответ, затем вмешалась свекровь, затем прибежали на крик дети, жена, не выдержав, с размаху грохнула тарелкой о кафельный пол, свекровь моментально залепила ей за это пощечину, муж схватил со стола что попало под руку и добавил по другой щеке – все как обычно в этой квартире. Знаете, бывают и такие квартиры.
Через минуту скрипнула дверь подъезда и из парадного выбежала женщина. На женщине не было верхней одежды. Только старенькая вязаная английской резинкой кофточка, затертые джинсы и домашние тапочки. По лицу ее не переставая, лились слезы. От обиды, от боли, от отчаяния. Ей хотелось убежать далеко-далеко, чтоб никто не нашел. А когда будет бежать, хотелось стукнуться сильно головой и какой-нибудь дверной проем, чтоб память отшибло напрочь. Чтоб не вспомнить ничего этого до конца своих дней. И чтоб новая жизнь, и чтоб счастье…И…и…и….
Рыдая, женщина опустилась на скамеечку под тем самым голым кленом.
- Ничего…Ведь ничего же не изменить! Что ж за жизнь-то такая скотская! Да до каких пор это будет продолжаться! Пашу как проклятая…Эта скотина орет без конца… - захлебывалась слезами она. – Сколько ж можно!...Дура старая…тарелку я ее разбила…Да этой тарелке лет двадцать!...Жизни они меня учат…Сами только пожрать, а палец о палец не ударят…
- Ууууу….. – залилась женщина новой волной слез отчаяния.
Минут двадцать сидела она на скамейке, заливаясь горем. Когда первые эмоции поутихли, их сменила пустота разочарования и ноябрьский холод. Он проникал так глубоко через ветхую шерсть свитера, что доставал, казалось, до самого сердца.
Этот холод пронизал ее насквозь. Окутал ледяной коркой и тело, и душу, и разум. Было жутко холодно и обидно.
Она все сидела на скамейке. Слезы медленно сами против ее воли текли по щекам. Броситься бы сейчас в трамвай, проехать бы на другой конец города, к любимой подруге на шею, и прореветь с ней до утра за бутылкой водки. А только идти ей было некуда. Когда-то любимая институтская подруга вышла замуж за дипломата, обзавелась тремя детьми, домом в престижном пригороде и перестала вникать в ее горести и радости. Так что бросаться было некуда. Разве что с моста в реку.
- Да-да…именно с моста, - пробормотала женщина, и в тот же миг перестала плакать. Будто ее осенило.
- Родители умерли. Детей не нажила. Муж…да разве это муж? Угла своего в доме нет. Работа…да уж…работа, - продолжала она мыслить вслух.
Вспомнила свой сегодняшний день. Как проснулась в четыре утра, пешком дошла до супермаркета за пять кварталов от дома, заступила на смену и до семи утра фасовала элитные овощи с фруктами по контейнерам для пузатеньких дяденек и тетенек на продажу. Как переоделась, села на троллейбус, добралась на нем до метро, с пересадкой перебралась на другую сторону города, три остановки зайцем проехалась на автобусе, и принялась за начисление зарплаты сотрудникам районного казначейства. Затем схватила стопку квартальных отчетов и кинулась развозить их по налоговым и фондам. Муж говорит, мол, больше леваков в нагрузку надо брать. Да разве это леваки? Это ж каторга! За день намоталась так, что еле ноги приволокла домой. А дома хлеба нет. Племянников, детей сестры мужа, не допросишься. Плюнула – сама в магазин побежала. Вернулась, а муж – скандал. Почему, мол, он снасти рыбацкие на балконе найти не может. Можно подумать, эти снасти кому-то кроме него нужны в доме! А там и свекровь…ну и понеслась…
- Как жить вообще!? Это ж каждый день…Нет, это не жизнь. Не жизнь это! Не хочу я такой жизни. Хватит. Нажилась.
И так ей снова жалко себя стало! Так тоскливо! Хотела было снова заплакать, только вдруг увидела, как к скамейке кто-то приближался.
- Стыд какой! Ночью, зареванная, в домашних тапочках на скамейке воет. Что соседи скажут! – бормотала она, поднимаясь с лавочки.
Женщина встала, развернулась было идти в сторону парадного, да как посмотрела на свои светящиеся окна, так тут же и опустилась обратно. И снова слезы по щекам. Некуда ей идти. В тот ад на третьем этаже ей возвращаться нельзя. После такой выходки муж точно ее отметелит.
- Ну все…Значит, все… - подумала она в отчаянии и стала перебирать в голове ближайшие водоемы.
- Нету, - услышала она мужской голос за спиной.
- Чего нету? – вздрогнула женщина и испугавшись, вскочила. Маньяка только в этот вечер не доставало.
- Реки рядом нету, - ответил мужчина и подошел ближе. – Не бойтесь. Чего Вам бояться. Вы же все решили уже.
- И правда…решила…бояться… - прошептала она. – А откуда Вы…? В смысле…про реку…Кто Вы?
Мужчина оказался высоким, спортивным, темноволосым обладателем удивительной улыбки и, как говорят, бархатного тембра голоса. Вцелом, приятный мужчина. Только одет, почему-то, в тренировочные штаны, футболку и кроссовки на босу ногу. И это в ноябре!
- Может, морж…тренировался где-то рядом..бегал, наверное..только почему без носков? Да и поздно уже как для тренировок, - подумала она.
- Я кто? Я…ну, скажем, тренер сборной по тейквандо. А это важно, знать, кто я? – ответил мужчина, улыбаясь.
- Нет, конечно, - ответила она смущенно. А про себя подумала:
- Вот, так я и знала. Еще один идиот.
Он ей понравился. Не смотря на всю свою странность. С другой стороны, она тоже хороша. Ноябрь, ночь, двор, а она в слезах и соплях на лавочке в домашних тапках и без пальто.
- Отличная картина, наверное, да? – спросила она его, и впервые за этот день рассмеялась.
- Ты даже не представляешь насколько, - ответил он и закурил.
- Откуда же он взял сигареты, - тут же подумала она. – Карманов нет, сумки тоже. Фокусник, что ли?
– На самом деле, это совершенно безразлично, кто я и почему ты в тапочках. Важно другое. Что в твоей голове. Вот это действительно важно. Был тяжелый день? Хочешь, прогуляемся?
Она, конечно, удивилась такому предложению. Но ведь идти ей было все равно некуда. Его она тоже перестала бояться. Времени – вагон. Только вот холодно.
- А ты не думай об этом, - вдруг сказал он.
- О чем?
- Обо всем, - он взял ее за руку, и они вышли со двора.
Почему-то ей сразу стало тепло. Прошел озноб. Перестала стучать зубами. Даже ноги моментально согрелись.
- Куда мы идем? – поинтересовалась женщина.
- Туда, - ответил мужчина, показав рукой перед собой.
- Куда «туда»? – ее стало все это раздражать. Мало того, что день идиотский. Мало того, что до реки идти добрый час. Так еще этот тут…фокусник.
Она резко вырвала свою руку из его и остановилась. И тут же почувствовала, как знакомый холод коснулся ее пальцев, спины, ног. Зима…
Спрятав руки подмышки, она молча смотрела на него.
- Определенно странный, - думала она глядя на него. - Только…не опасно-странный, а просто необычный. Непонятный. Даже немного похож на ангела. Только, вряд ли это ангел. Ангелы не курят. Кто же тогда? А впрочем, и правда не важно. Он мне нравится. Я бы…я бы даже его поцеловала.
Все это время, пока она стояла и рассматривала его, он продолжал идти вперед. Потом вдруг остановился, обернулся и пошел обратно к ней, взял руками ее лицо, притянул его близко-близко к себе. Так близко, что она ощущала его теплое мятное дыхание на своих губах. Ей даже показалось, что он тоже хочет ее поцеловать вот прямо сейчас. Она закрыла глаза, в ожидании.
Но поцелуя не было. Он просто стоял, держал ее лицо в своих руках и смотрел на нее. Поняв, что целовать ее никто не собирался, женщина открыла глаза. Лицо ее было пунцовым от стыда. Да что она себе возомнила! Как стыдно! Что он теперь о ней подумает!? Это ж надо было так! Вот дурра! Как студентка прямо…Все испортила…
Он прочел все это в ее глазах, прижал к себе и зашептал на ушко:
- Ты знаешь, что ты – это весь мир? Он – внутри тебя. И он – такой, каким ты его делаешь и видишь. Я знаю, о чем ты думала там, во дворе под кленом. Я не буду учить тебя, корить, останавливать. Не буду взывать к здравому рассудку, читать лекции и морали. Это твой выбор и твое решение. Только ты знай, что ты всемогуща. И твой мир – это твое творение. Ты и есть Бог. Да-да, тот самый Бог, сотворивший день и ночь, слезы и улыбки, благодеяния и греховность. Все в твоих руках. Мир в твоих руках. Ты можешь создать его, а можешь разрушить. Одной только силой своей мысли. Задумайся над этим.
- Странный ты, - задумчиво сказала женщина, поправляя прядь волос, упавшую на лицо.
- Не более, чем ты, - улыбаясь, ответил мужчина, когда они продолжили свое путешествие. – Ты знаешь, я ведь просто твое отражение. Если хочешь, даже часть тебя. Говорят, каждый человек – это только половинка одного целого. Помнишь такую легенду?
- Нуууу…как…- задумалась женщина. – Выражение знаю, конечно. Говорят и говорят. А почему говорят, как-то и не задумывалась даже.
- Так вот, согласно этой легенде, люди когда-то были четырехрукими,четырехногими существами, с двумя лицами на одной голове. Они назывались «андрогинами».
Эти люди обладали великой силой и мощью, и однажды задумали поднять восстание против богов, чтобы самим править миром. Боги, узнав об этом, разгневались, и верховный правитель Зевс наказал непокорных: разделил каждое существо пополам и разбросал эти половинки по всему свету.
Так появились современные люди – двурукие, двуногие, с одним лицом на голове. С тех давних пор разделенные половинки ищут друг друга. Если кому-либо «случается встретить как раз свою половину, обоих охватывает такое удивительное чувство привязанности, близости и любви, что они поистине не хотят разлучаться даже на короткое время. И люди, которые проводят вместе всю жизнь, не могут даже сказать, чего они, собственно, хотят друг от друга.
Половинки ищут друг друга, и счастье, если в конце концов одна находит другую. Хотя, казалось бы, какие могут быть к этому препятствия? Одна половинка – женская, другая – мужская, почему же не всякий мужчина и не всякая женщина готовы слиться в любви и счастье?
Так нет, дело оказалось совсем не простым. Андрогины, видимо, были разделены надвое не ровненько, как по линеечке, а особенным образом – «с рваными краями», скажем так.
Мужчинам, вместе с мужским естеством, от женской половинки достались женские черты. А женщинам, к их женской сущности, добавились мужские «кусочки». Вот отчего мучаются мужчины и женщины – они ищут именно свою, единственную и неповторимую, недостающую половинку, при слиянии с которой вновь возникло бы гармоничное существо, в котором и женские, и мужские части уравновесились, сплелись, как пальцы рук, сложились как узор в мозаике.
- То есть, ты хочешь сказать, что ты – моя половинка и что мы теперь сольемся в любви и счастье?! – расхохоталась женщина.
- Я хочу сказать только то, что хочу подарить тебе лиловый шарф. Вот что я хочу сказать, - ответил мужчина, задумчиво пробегая глазами по ветринам магазинов, вдоль которых они шли.
- Лиловый шарф? А почему именно шарф и именно лиловый? – удивилась женщина.
- Потому что ты задаешь очень много вопросов. И потому что тебе никто и никогда не дарил лиловый шарф.
- Да, правда…никто..лиловый – никто…- пробормотала она в ответ.
- Ну вот. Это крайне необходимо срочным образом исправить, - потянул ее за руку в сторону двери мужчина.
- Постой! Я же в тапочках…и вообще…неудобно… - смутилась женщина.
- В конце концов, там же закрыто! Час ночи ведь! – обрадовалась она.
- Закрыто?! Если долго и громко стучать в закрытую дверь, она обязательно откроется, - усмехнувшись, он дернул ручку двери вниз и дверь действительно медленно открылась.
- Мамочки! Сейчас обязательно сработает сигнализация, приедет милиция, нас обвинят в краже со взломом и посадят за решетку лет на семь, - простонала она, осторожно переступая порог бутика.
- Так, - остановился мужчина и обернулся к ней. – Я не понял! Ты еще час назад собиралась утопиться, а сейчас рассказываешь мне о том, как боишься попасть на нары?
- Ну...одно дело - утопиться, а другое – тюрьма…Разные ж вещи!
- Ну да, - рассмеялся он. – И не поспоришь. Разные. То – лежать, а то – сидеть. Ладно..сейчас не об этом…Вот он. Шарф. Лиловый. Теперь он твой.
Мужчина снял нежно-лиловый тонкий шелковый шарф с манекена и обвернул его вокруг ее шеи. Она робко коснулась шарфа рукой. Тот был нежным и приятным на ощупь. Его цвет пробудил в ее памяти далекие воспоминания молодости. Весна. Май. Ботанический сад. Она – студентка института народного хозяйства. Он – молодой преподаватель кафедры макроэкономики. Склоны сада утопают в сирени – белой, розовой, лиловой…И ей так хорошо рядом с ним.
А потом был педсовет, а потом – вызов в деканат, а потом – выбор без выбора: или прекратить отношения и ему – уволиться из института, или отчисляют ее. Он принял решение сам. Не позволил ей ломать себе жизнь. Ушел из института, сменил съемную квартиру, запретил друзьям давать ей его номер телефона и, как она узнала впоследствии от десятых знакомых, спившись, попал в какое-то заброшенное Богом село. Больше она о нем ничего не слышала.
Так глупо и смешно! Нет, даже не смешно. Просто глупо. «Не позволил ломать жизнь»…А какая она теперь, ее несломленная жизнь? Муж-тиран, его сестра с двумя несносными подростками, свекровь-ведьма – и все это в сорокапятиметровой двушке! А еще добавить к этому две работы, вечно-орущего начальника, зарплату с гулькин нос и шмотки из секонда – так вообще Лас-Вегас получается. А какой она могла бы быть, эта самая жизнь? Она же могла быть совсем другой! Ведь правда, она – тот самый творец, тот самый Бог, создавший свою собственную жизнь именно такой, какой она есть…Можно! Можно было все изменить. Но не изменила. Не решилась. Не успела. Да чего там…попросту побоялась принять решение.
А еще, ей никто никогда не дарил лилового шарфа. Да что там лилового! Вообще никакого не дарили. Ей стало обидно и больно. И жалко себя до умопомрачения.
Она долго стояла посреди темного магазина, сжимая до крови ладонь с мягким шелком шарфа. Слезы сами катились по ее лицу, больно обжигая солью вчерашнюю ссадину.
Очнулась она только от нежного прикосновения его губ к ее руке. Он вытер ладонью слезы с ее щек, взял за руку и сказал:
- Пойдем. Я тебе кое-что покажу.
Как чумная, она молча пошла вслед за ним, не задав ни единого вопроса.
Они молча шли по пустому ночному городу. Все было как в тумане, как в бреду. Какие-то дома, улицы, вывески. А где же все люди? Ведь еще всего час ночи. Обычно в такое время в преддверье выходного дня город кипит своей бурной ночной жизнью. Клубы, рестораны, бары полны веселящихся людей. Улицы шуршат снующими взад-вперед машинами. Где все? - Так дивно…- подумала она.
Ей всегда хотелось, чтобы время остановилось именно так. Чтоб вокруг тишина, ночь и огни фонарей. Хотелось прогуляться по городу, вдохнуть полной грудью звездный воздух. Полюбоваться речными склонами.
И вот оно – ее желание осуществилось. Кто он, тот добрый волшебник Гудвин?
- Мы пришли, - услышала она его голос, в который раз за эту ночь пробудивший ее от мыслей и воспоминаний.
Оглянувшись, женщина увидела, что они стоят на каком-то мосту. Под мостом – дорога. Впереди – темнота. Вода? Они у реки? Справа и слева – парк. Мост…Что за мост?
- Да это же мост влюбленных! – воскликнула она.
- Верно. Мост влюбленных. Влюбленных в жизнь. Ты любишь жизнь?
- Если честно, не знаю. Я устала. Запуталась. Иногда я думаю, а что было бы, если бы меня не было на свете. И знаешь, все было бы так, как оно есть и без меня. Были бы мои родители. У них был бы другой ребенок. Может, даже девочка. И возможно, ее бы даже звали, как меня. Был бы мой муж. То есть, не мой, а чей-то муж. И у него была бы другая жена. И он бы тоже ее бил. Были бы заводы, рестораны, библиотеки, машины с собаками, олигархи, налоговая…Это все было бы и без меня. Так зачем же я живу? Значит, я ничего в этом мире не меняю? Ничего в нем не значу?
А вот сейчас стою здесь с тобой и мне, почему-то, кажется, что если я вдруг умру, все рухнет, обвалится и перестанет существовать. Закрою глаза – и все…Пустота. Ты говорил, я – это и есть мир. Может, ты прав? И кто знает точно, так это или не так?
Знаешь, я устала от той жизни, которой я жила. Мне кажется, я все делала не так, не правильно. Я хотела бы начать все сначала. Только это невозможно…
Мужчина стоял рядом и молча смотрел на чернь воды. Лицо его не выражало ни единой эмоции. Только лишь глаза улыбались теплой доброй улыбкой. Наверное, так улыбаются глаза ангелов, когда они радуются, что справились с задачей данной им Вселенной.
- Ты начала думать, как я и говорил. Это слова творца. Только тебе еще многому нужно научиться. Хочешь, начнем прямо сейчас. Я научу тебя летать. Хочешь? – он говорил медленно, тихо и спокойно. Словно, не спрашивал, а утверждал давно решившийся уже факт.
Еще пару часов назад она бы подумала, что говорит с умалишенным человеком и бросилась бы наутек, не забывая постоянно креститься. Но теперь все было по-другому. Теперь все было по-новому. Необычно, но от этого только еще больше приятно. Ей не было страшно. Она только крепче сжала его руку в знак согласия и улыбнулась. Это была самая честная улыбка в ее жизни. Она не улыбалась так никогда. Как это здорово! Рыдать, когда тебе хочется рыдать, смеяться, когда смешно. Как это здорово – быть честной с самой собой!
Он обнял ее за плечи, оттолкнулся от земли и они действительно полетели. Выше, выше…Под ногами осталась мостовая, река, шпили высоток, весь город с его пробками, светофорами, магазинами, церквями и офисными центрами…Выше – только звезды. И ночь. И тишина. И куда-то делись домашние тапочки с ее ног. И было совсем не холодно в старенькой кофточке. И только его рука в ее руке…
- Да! Я – действительно мир! – прошептала она.
Противно зазвенел старенький будильник. Пятый час. Утро. Кошка Кшыся уютно мурлыкала, свернувшись калачиком на подоконнике. Мерно чуть слышно тикали настенные часы. Юля Петровна поднялась с постели, умылась, почистила зубы, причесала гребешком седые волосы, собрав их в хвост на затылке. Пристально вглядываясь в маленькое зеркальце на полочке в ванной, тяжело вздохнула:
- Какая же я старуха…
И побрела, шаркая ногами по стертому линолеуму в крохотную кухоньку.
Выпив неспешно большую чашку чая, вприкуску с ржаными сухарями, Юля Петровна налила кошке в блюдечко молока из пакета. Кшыся лениво потянулась и спрыгнула с подоконника.
- Мур-мяяяяу… - поздоровалась она с хозяйкой, приветливо потершись о ее ногу, и принялась за молоко.
Юлия Петровна посмотрела в окно, приподняв тонкую ситцевую занавеску. За окном было темно. Единственный фонарь над входной дверью парадного, качаясь туда-сюда от порывов ветра, светил пятном в два квадратных метра – не более. Мимо фонаря то и дело пролетали мелкие снежинки. Первые в этом году. Они ложились на сухие свернувшиеся листья на асфальте и лежали так - не таяли.
- Вот и зима, - сказала Юля Петровна.
И вроде бы, все как обычно. И ничего не случилось. И ничего не должно было случиться. А только на душе было как-то тяжело. Тоскливо и даже жутко. Руки, почему-то, дрожали.
- Да что ж такое-то!? – возмутилась старушка, в третий раз пытаясь непослушными пальцами застегнуть пуговицу потрепанного дутого пальто.
- Вот уж и правда дряхлая вешалка, - усмехнулась сама себе Юля Петровна.
Она вышла из квартиры, закрыла за собой дверь, спустилась по лестнице на первый этаж парадного. Загремев ключами, отрыла дверь в кладовую, слева от входной двери, вынула из нее метлу и вышла на улицу.
- Бррррр…Как же холодно! Надо бы валенки прикупить. А то ведь так и слечь недолго, - подумала про себя Юля Петровна и принялась сметать последнюю опавшую листву.
Во дворе не было ни души. Две бродячие собаки трясясь от холода, спали, прижавшись друг к дружке на канализационном люке.
Юля Петровна сметала листву на кучу. А она тут же разлеталась, поднимаемая злым ветром, и кружила невысокими воронками по двору. Ветер усилился. Одинокие снежинки парили в своем ледяном вальсе.
От работы стало жарко. Юля Петровна остановилась, чтобы отдышаться. Расстегнула верхнюю пуговицу пальто. Поправила платок. Оперла метлу о стену дома и оглянулась.
- Да…Зима…
Взгляд ее побежал по седым крышам спящих темных окон, скользнул по двору и остановился на старом ветвистом клене в глубине двора. Еще вчера клен шелестел багряной листвой, то и дело роняя ее наземь. А тут, ба, стоит голый. И ни листочка на нем. Одни ветки торчат.
- Надо же! – удивилась дворничиха.
И тут же вздрогнула. На скамеечке под кленом виднелся темный силуэт.
- Это ж кому не спится в такую рань!? Видать снова кто из алкашей уснул, набравшись, - пробормотала старушка робко, и вооружившись метлой, зашагала к клену.
- О, Господи! – воскликнула она, всплеснув ладонями.
На скамейке, запрокинув голову в небо, сидела женщина в вязаной кофточке и домашних тапочках. Глаза ее были закрыты. А на посиневших губах замерзла счастливая улыбка…
Два часа спустя, двор проснулся. Высунув нос из подъезда, показался ротвейлер Марат, и тут же попятился обратно. Холодно. Через минуту, хлопнув дверью, из парадного вышел мужчина, таща за собой на поводке несчастного Марата.
- Гулять! – приказал хозяин и, кутаясь в дубленку, побрел по двору в сторону сквера за углом.
А за ним, как по мановению волшебной палочки, начался обычный день. Посыпалась во двор малышня, радуясь первому снегу, волоча за собой санки. Снега было мало, санки с противным звуком скребли асфальт, но от этого детворе было еще веселее.
Из окон высовывались мамаши с криками:
- Саша! Ану, быстро одень обратно шапку!
- Анечка! Не ешь снег! Вот папа проснется – всыплет тебе!
- Боря…чтоб через два часа был дома! И не ходи к дороге! Ты слышишь?!
Люди выходили из домов за хлебом, в бассейн, на работу. Мимо них по дороге пронеслась машина скорой помощи с мигалками. Вперед! Быстрее! Где-то совсем рядом, совсем недалеко человеку нужна помощь. Ведь где-то в том самом «совсем недалеко» человек рождает на свет нового человека. Скорее всего, девочку. Так сказали диагносты на ультра-звуковом исследовании. И жизнь этой самой девочки обязательно будет счастливой, светлой и радостной. Ведь она построит ее такой. Она сама будет творить ее. Она станет микро-хирургом, будет спасать человеческие жизни. А может, не хирургом, а художником. И ее творениями будут любоваться потомки, разглядывая их в музеях и галереях. А может, даже не художником, а президентом целой страны! Нужно спешить, нужно помочь этому новому человеку построить его собственный мир!
…А в это же время другая машина скорой помощи не спеша ползла по пустой припорошенной снегом субботней дороге. В этой другой машине на носилках лежала женщина, накрытая с головой белой простыней. Над ней не склонялись врачи. Никто не делал ей искусственного дыхания. Не вводил внутривенно дорогих медикаментов. Врач скорой помощи в кабине спорил с водителем о том, как сыграл вчера на выезде Зенит. Не торопилась машина…Да и незачем ей было торопиться…
…Рука женщины бессильно свисала с носилок. В руке был зажат лиловый шелковый шарф. А на посиневших губах замерзла самая честная счастливая улыбка…
_________________
Ведь если звёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vlabodo



Зарегистрирован: 13.03.2013
Сообщения: 3
Откуда: Донецк, Украина

СообщениеДобавлено: Fri Mar 29, 2013 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне рассказ понравился. Сюжетная линия продумана очень четко и увлекательно. Спасибо за доставленное удовольствие.
_________________
Хорошие книги - это основа культуры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dopos



Зарегистрирован: 28.03.2014
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Sat Mar 29, 2014 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью согласен спасибо

_______________
обожаю много снега, но ненавижу, когда он начинает таять вокруг слякоть и фу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ. СТАРАТЕЛЬ. СОМ -> Любимая проза Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1


 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB