Список форумов ФОРУМ. СТАРАТЕЛЬ. СОМ ФОРУМ. СТАРАТЕЛЬ. СОМ
ЛИТЕРАТУРНО ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФОРУМ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

За что женщины тайно не любят всех мужчин?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ. СТАРАТЕЛЬ. СОМ -> И снова о ней.... о любви...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nadine



Зарегистрирован: 19.11.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: Sun Aug 05, 2007 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот эта картина Мане (Бар в Фоли-Бержер) - его последняя картина. Он писал её будучи больным, дома, а не в баре. Поэтому такие несоответсвия. Горорят, что эта картина - прощание художника с жизнью. Эту полнокровную жизнь мы видим в зеркале. Красивая символика, однако. Но печальная Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadine



Зарегистрирован: 19.11.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: Sun Aug 05, 2007 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я собралась в отпуск. Всем: пока! Приеду - продожим дисскусию. Василёк, с вами очень интересно трепаться на тему искусства Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василёк



Зарегистрирован: 14.07.2007
Сообщения: 135

СообщениеДобавлено: Mon Aug 06, 2007 5:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока, хорошо отдохнуть, накупаться, загореть, зарядиться энергией Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spes



Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 3363

СообщениеДобавлено: Mon Aug 06, 2007 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если продолжать тему зеркал, а конкретно - страхов перед ними, то могу выссказать своё мнение. Мне видится в таком страхе некий отголосок язычества, когда силы природы сакрализировались, а отдельным её явлениям приписывались свойства живых существ. отражение в воде - как предшественник зеркал. не знаю точно, что именно пугало в отражениях. И почему. Но "удвоенность " , копирование себя, пока, возможно, ещё не могли люди объяснить научно, каким образом это происходит - как и всякая неизвестность пугала. Это же с тенью, эхом.
А потом, в виде всяких примет, суеверий, преданий, легенд, в фольклёре, в изобразительном искусстве - передавалось из поколения в поколение. Слабело с ходом развития научного знания, но, всё же, вплеталось в сознание.
Вот. Cool Laughing
_________________
Dum spiro - spero.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Василёк



Зарегистрирован: 14.07.2007
Сообщения: 135

СообщениеДобавлено: Tue Aug 07, 2007 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но "удвоенность " , копирование себя


Вот, может это и есть ключевые слова, объясняющие страх перед зеркалами. Вспомните, Достоевского - "Двойник". Вся повесть пронизана ужасом перед своим двойником. По научному, это ужас перед своим клоном...
Лично я боюсь зеркал, только по ночам. По ночам на меня смотрит из зеркала кто-то чужой и враждебный...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spes



Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 3363

СообщениеДобавлено: Tue Aug 07, 2007 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно как.. Я не задумывалась серьёзно над природой страхов перед зеркалами. Возможно, потомучто прошло давно - в самом начале подростничества.

Откуда такой страх?. Всё - таки склоняюсь искать корни страха в тех легендах, сказках, на которых вырастаем.
Ну копия, двойник, клон.. И что?. Значит, всегда есть опасение, что он из нереального станет живым, реальным... И даже в этом факте самом по себе нет причин ужасаться, мне кажется. Значит, есть постоянная ассоциация с силами потусторонними, тьмы. Откуда - всё из того, что мы слышали когда - то ...А теперь почвы для страхов у детей, а потом и у взрослых, соответственно, фобий и неврозов ещё больше - с появлением разнообразнейшего выборо ужастиков, фантастики, тиллеров.
Если дальше "разматывать" логику страха - чего опасаемся? Того. что эта копия причинит некий вред...


А я боялась зеркал панически, когда, лет в 11-12, увлекалась гаданиями. Страшнее всего как раз с зеркалами и свечами. И вот, меня напугало одно - про "пиковую даму". Сейчас смешно, а тогда.. Мы с подругами ночью собрались гадать Помадой на зеркале нарисовали домик и проговорили нечто вроде заклинания. смысл - "приди пиковая дама", расскажи, кто жениха найдёт, а кто умрёт Shocked Laughing ...."

И вот, условие было - та, которая почувствует прикосновение к плечу (темнота кромешная, кроме свечей)...умрёт Exclamation Shocked Laughing
И в темноте, кто - то от страха трястёся, при этом нечаянно касается соседки - визг среди ночи и долгий панический ужас перед зеркалами и темнотой Laughing Laughing Laughing


А ВЫ, Василёк, что, пытаетесь ночью , не включая свет, расматривать себя в зеркале Question Wink
_________________
Dum spiro - spero.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Василёк



Зарегистрирован: 14.07.2007
Сообщения: 135

СообщениеДобавлено: Tue Aug 14, 2007 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, нет! Ночью, в темноте, я стараюсь в зеркала и не смотреть. Very Happy Одна моя знакомая панически боялась зеркал в спальне. А поскольку в спальне у неё был огромный шкаф с зеркальными дверцами, каждый вечер она занавешивала дверцы простынями, а утром их снимала. Да, ну что мы всё о грустном. Как вам такая картинка Серебряковой:

За туалетом. Автопортрет.



"Жила молодая женщина в глубокой деревенской глуши... и не было ей другой радости, другого эстетического наслаждения в зимние дни, отрывавшие ее от всего мира, как видеть свое молодое веселое лицо в зеркале, как видеть игру своих обнаженных рук с гребнем... Как само лицо, так и все в этой картине юно и свежо... Здесь нет и следа какой-нибудь модернистической утонченности. Но простая жизненная обстановка в освещении молодости становится прелестной и радостной" - это А. Н. Бенуа об этой картине...

Интересно, а потушенная свеча вместе со своим отражением, сдаётся мне, что это какой-то намёк на то что, Зинаида Евгеньевна не придаёт значение суевериям Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadine



Зарегистрирован: 19.11.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: Wed Aug 22, 2007 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василёк писал:
Цитата:
Интересно, а потушенная свеча вместе со своим отражением, сдаётся мне, что это какой-то намёк на то что, Зинаида Евгеньевна не придаёт значение суевериям

А мне кажется, что всё как раз наоборот - она утром расчёсывается, а гадают вечером. Свеча с вечера осталась. Эту свечу палили возле зеркала. А зачем? Wink

Известное стихотворение М.Цветаевой, вроде в тему:

Хочу у зеркала, где муть
И сон туманящий,
Я выпытать — куда Вам путь
И где пристанище.

Я вижу: мачта корабля,
И Вы — на палубе...
Вы — в дыме поезда... Поля
В вечерней жалобе —

Вечерние поля в росе,
Над ними — вороны...
— Благословляю Вас на все
Четыре стороны!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василёк



Зарегистрирован: 14.07.2007
Сообщения: 135

СообщениеДобавлено: Wed Aug 22, 2007 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Надин!!!! Расскажете как нибудь, как отдохнули, где путешествовали?
Про свечу я тоже думаю, что она с вечера осталась, просто по бодрому выражению лица героини, я и решил, что все ночные переживания забыты.
Надин, а вы расскажете легенду про Юдифь Джордоне?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadine



Зарегистрирован: 19.11.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: Thu Aug 23, 2007 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравтсвуйте, Василёк! Я была в Крыму - отдохнула классно! Погода была супер - как раз то, что нужно для загара. Но, т.к. я не очень люблю валяться на пляже, загар уменя как раз вышел ошеломительно неровный Crying or Very sad Ну и ладно!

Легенду расскажу, т.к. аватару сменила. Когда я была в Эрмитаже, остановилась у картины, подошла экскурсия и я подслушала, что на картине на самом деле под ногой у Юдифь изображена голова заказчика картины. Он сам попросил об этом Джорджоне. А Юдифь - это на самом деле любовница заказчика. Картина говорит: он потерял от этой женщины голову. Ещё экскурсовод обратил внимание, что лицо Олоферна не выражает страха или ненависти. Он благодарен Юдифь. А ещё мне кажется, она его любит, но это уже мои мысли. А при чём тут я - не скажу Laughing

Я поставила новую аватару, но она мне не очень нравится Sad Не могу придумать что-либо подходящее под моё теперешнее настроение. Хотелось что-то скромное и беззащитное, а получилось как всегда. Кстати, и у этой женщины в руке меч, которого тут не видно. Но я об этом подумала только когда уже переставила аватару. Наверное, я её изменю, только понятия не имею на что Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василёк



Зарегистрирован: 14.07.2007
Сообщения: 135

СообщениеДобавлено: Fri Aug 24, 2007 6:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да красивая легенда...
А вообще... это свойственно многим более менее состоятельным мужчинам среднего возраста - их хлебом не корми, дай "голову потерять". Cool А вот Конфуций его бы не одобрил бы, не одобрил. Конфуцианство даёт такие наставления по этому вопросу. Если материальное положение позволяет, то мужчина если хочет, вполне может завести себе любовницу, но если любовница начинает его разорять и угрожает благосостоянию семьи, то её следует оставить

Помоему новая аватрка тоже неплохая, правда я уже как-то к вашей старой привык. Ни как не могу вспомнить, что за картинка на вашей новой аватарке, но что-то я такое видел. Похоже ... нет это не он... Пока писал пришла в голову ещё одна версия кто это может быть, сейчас проверю Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadine



Зарегистрирован: 19.11.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: Sat Aug 25, 2007 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это моя четвёртая по счёту аватара Laughing Сначала было "Морское заклинание" Рессетти, затем "Дама с горностаем", потом "Юдифь", а теперь вот эта.
Ну и какая же, Василёк, ваша версия? Wink Ладно, на этот раз не буду мучать. Это неоклассик Э.Блейр-Лейтон. Картина называется "Почесть". А вот и она вся:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василёк



Зарегистрирован: 14.07.2007
Сообщения: 135

СообщениеДобавлено: Wed Aug 29, 2007 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скромное, беззащитное, слегка капризное - я бы предложил что-нибудь из Теодора Шассерио





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadine



Зарегистрирован: 19.11.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: Thu Aug 30, 2007 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классные картины! Как раз то, что надо. Я первую поставлю аватарой. А как она называется? А то поставлю, а окажется очередная Лилит Sad
Пошла менять облик Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadine



Зарегистрирован: 19.11.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: Thu Aug 30, 2007 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хмм... Хотя всё равно что-то не то Confused Но пусть пока эта побудет. Василёк, как она называется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василёк



Зарегистрирован: 14.07.2007
Сообщения: 135

СообщениеДобавлено: Thu Aug 30, 2007 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта хрупкая, нежная, беззащитная девушка ... Клеопатра Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ. СТАРАТЕЛЬ. СОМ -> И снова о ней.... о любви... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3


 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB