Список форумов ФОРУМ. СТАРАТЕЛЬ. СОМ ФОРУМ. СТАРАТЕЛЬ. СОМ
ЛИТЕРАТУРНО ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФОРУМ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Молчание - золото, но я люблю серебро...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 28, 29, 30  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ. СТАРАТЕЛЬ. СОМ -> Общение пользователей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
spes



Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 3363

СообщениеДобавлено: Mon Dec 17, 2007 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Открылось Laughing Laughing Laughing
_________________
Dum spiro - spero.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
spes



Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 3363

СообщениеДобавлено: Fri Dec 28, 2007 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлочка


В лесу стояла чудесная елочка. Место у нее было хорошее, воздуха и света вдоволь, а кругом росли ее подруги постарше - и ели и сосны. Елочке очень хотелось поскорее вырасти; она не замечала ни теплого солнца, ни свежего воздуха, ни крестьянских ребятишек, которые весело перекликались, собирая в лесу землянику и малину; набрав полные кружки или нанизав ягоды, словно бусы, на тонкие прутики, они присаживались под елочкой отдохнуть и говорили:

Какая хорошенькая елочка! Какая маленькая!

Но деревце и слушать их не хотело.

Прошел год, и у елочки вырос новый кружок веток - мутовка; прошел еще год - прибавилась еще одна. Так, по числу мутовок, можно узнать, сколько лет ели.

Ах, если б я была такой же рослой, как другие деревья! - вздыхала елочка. - Тогда бы и я широко раскинула свои ветви, а верхушкой заглянула бы далеко-далеко! Птицы вили бы гнезда в моих ветвях, а при ветре я так же важно кивала бы головой, как другие!

И ни солнце, ни пение птичек, ни розовые облака, которые утром и вечером проплывали над ней, не доставляли ей ни малейшего удовольствия.

Стояла зима; все кругом было покрыто ослепительно белым снегом, а по снегу нет-нет да пробегал заяц и даже иногда перепрыгивал через елочку, - вот обидно-то! Прошло еще две зимы, и к третьей деревце подросло уже настолько, что зайцу приходилось обегать его.

"Да, расти, расти и поскорее сделаться большой и старой, что может быть лучше этого!" - думала елочка.

Осенью в лесу появлялись дровосеки и рубили самые большие деревья. Это случалось каждый год. Елочка теперь уже подросла и дрожала от страха, когда на землю с шумом и треском падали огромные деревья. Их очищали от ветвей, и они тогда казались такими голыми, длинными, тонкими! Трудно было узнать их. Потом их укладывали на дровни и увозили из леса.

Куда? Зачем?

Весной, когда прилетели ласточки и аисты, елочка спросила у них:

- Вы не знаете, куда увезли деревья? Вам они не встретились?

Ласточки ничего не знали, но один из аистов подумал, кивнул головой и ответил:

- Да, пожалуй. По пути из Египта я встречал на море много новых кораблей с великолепными высокими мачтами. Должно быть, это и были те деревья. От них пахло елью. Я привез вам поклон от этих важных особ.

- Ах, поскорей бы и мне вырасти да пуститься в плавание по морю. А какое оно, море? На что оно похоже?

- Ну, это долго рассказывать! - буркнул аист и улетел.

- Радуйся своей юности! - говорили елочке солнечные лучи. - Радуйся своему здоровому росту, своей молодой жизни!

И ветер целовал деревце, а роса проливала над ним слезы, но ель этого не ценила.

Перед Рождеством срубили несколько совсем молоденьких елок; некоторые из них были даже меньше нашей елочки, которой так не терпелось поскорее вырасти. Все срубленные деревца были прехорошенькие; их не очищали от ветвей, а прямо уложили на дровни и увезли.

- Куда? - спросила ель. - Они не больше меня; одна даже меньше. И почему на них оставили все ветки? Куда их увезли?

- Мы знаем! Мы знаем! - зачирикали воробьи. - Мы были в городе и заглядывали в окна. Мы знаем, куда их повезли! Они попадут в честь, их так возвеличат, что и описать невозможно! Мы заглядывали в окна и все видели. Их ставили в середине теплой комнаты и украшали чудеснейшими вещами - золочеными яблоками, медовыми пряниками, игрушками и сотнями свечей.

- А потом?.. - спросила ель, дрожа всеми своими ветками. - А потом?.. Что было с ними потом?

- Этого мы не знаем. Но то, что мы видели, было замечательно.

- Может быть, и я вступлю на этот блестящий путь, - радовалась ель. - Это получше, чем плавать по морю. Ах, я просто изнываю от тоски и нетерпения! Хоть бы поскорее пришло Рождество! Теперь и я стала высокой и густой, как те ели, что были срублены в прошлом году. Ах, если б я уже лежала на дровнях! Ах, если б я уже стояла в теплой комнате, разубранная всеми этими прелестными украшениями! А потом что?.. Потом, верно, будет еще лучше, - иначе зачем бы и наряжать меня? Но что же все-таки со мной будет? Ах, как я тоскую и рвусь отсюда! Невмоготу мне! Сама не знаю, что со мной.

- Радуйся нам! - сказали ей воздух и солнечный свет. - Радуйся своей юности и лесному приволью!

Но елочка и не думала радоваться, а все росла да росла. И зиму и лето стояла она в своем темно-зеленом уборе, и каждый, кто видел ее, говорил: "Вот чудесное деревце!"

Подошло Рождество, и елочку срубили первую. Топор глубоко врезался в ее тело, и елочка со стоном упала на землю. Ей стало больно, она слабела и уже не могла думать о своем будущем счастье. Грустно ей было расставаться с родным лесом, с тем уголком, где она выросла, - она знала, что никогда больше не увидит своих милых друзей - кустиков, цветов, а может быть, даже и птичек. Печальный это был отъезд.

Деревце пришло в себя только тогда, когда вместе с другими деревьями очутилось на каком-то дворе и услышало мужской голос:

- Прелестная елочка! Как раз такую мы и хотели.

Явились двое нарядных слуг, взяли елку и внесли ее в огромный, великолепный зал. По стенам здесь висели портреты, а в нише большой кафельной печки стояли китайские вазы со львами на крышках. Повсюду были расставлены кресла-качалки, обитые шелком диваны и большие столы, заваленные книжками с картинками и игрушками "на сотню сотен далеров", - так по крайней мере говорили дети. Елку воткнули в большую бочку с песком, но об этом нельзя было догадаться, потому что бочку обмотали зеленою тканью и поставили на пестрый ковер. Как трепетала елочка! Что-то теперь будет? Но вот явились слуги и молодые девушки и стали ее наряжать. На ветвях ее повисли набитые сластями маленькие сетки, вырезанные из цветной бумаги, а золоченые яблоки и грецкие орехи, казалось, сами выросли на ветках. Под зеленой хвоей закачались куклы - ни дать ни взять живые человечки; таких елка еще не видывала. Наконец, к ветвям прикрепили сотни маленьких свечек - красных, голубых, белых, а к верхушке - большую звезду из сусального золота. Как это было красиво, неописуемо прекрасно!

Сегодня вечером!

- Как засияет она сегодня вечером! - говорили все.

"Ах, - подумала елка, - хоть бы поскорее настал вечер и зажгли свечки! А что же будет потом? Быть может, другие деревья явятся сюда из леса, чтобы полюбоваться на меня? Быть может, к окошкам подлетят воробьи? А может быть, я укоренюсь в этой кадке и, нарядная, буду стоять здесь и зиму и лето?"

Ах! Что она знала?.. От напряженного ожидания у нее даже заболела кора, а эта боль для дерева так же несносна, как для нас головная.

Но вот зажгли свечи. Что за блеск, что за роскошь! У елки задрожали все ее ветви, и тут одна из свечек подпалила зеленые иглы и пребольно обожгла деревце.

- Ай-яй! - закричали девушки и поспешно затушили огонь.

Теперь елка не смела дрожать. И напугалась же она! Особенно потому, что боялась лишиться хоть малейшего из своих украшений. Весь этот блеск ее просто ошеломил. Но вот двери распахнулись, и ворвалась целая толпа детей, - можно было подумать, что они хотят повалить елку! За ними степенно вошли старшие. Малыши остановились как вкопанные, но лишь на минуту, а затем поднялся такой шум и гам, что в ушах звенело. Дети плясали вокруг елки и поминутно срывали с нее то одно, то другое украшение.

"Что они делают? - испуганно подумала елка. - Что это значит?"

Свечи догорели до самых веток, и их потушили одну за другой, а детям позволили обобрать дерево. Как они на него налетели, только ветки затрещали! Не будь верхушка с золотой звездой крепко привязана к потолку, дети свалили бы елку.

Потом они опять принялись плясать, не выпуская из рук своих чудесных игрушек. Никто больше не смотрел на елку, кроме старой няни, да и та лишь высматривала, не осталось ли где на ветках яблочка или винной ягоды.

- Сказку" Сказку! - закричали дети и потащили к елке маленького толстого человека.

Он уселся под деревом и сказал:

- Вот мы и в лесу! Пусть елка тоже послушает, ей это пойдет на пользу. Но я расскажу только одну сказку. Какую хотите: про Иведе-Аведе или про Клумпе-Думпе, который хоть и свалился с лестницы, но все-таки прославился и добыл себе принцессу?

- Про Иведе-Аведе! - закричали одни.

- Про Клумпе-Думпе! - кричали другие.

Поднялся шум; только елка стояла тихо и думала: "А обо мне забыли? Или никому уже нет дела до меня?"

Да, так оно и было; роль ее кончилась, и никто не обращал на нее внимания.

Толстенький человек рассказал про Клумпе-Думпе, который хоть и свалился с лестницы, но все-таки прославился и добыл себе принцессу.

Дети захлопали в ладоши и закричали:

- Еще, еще!

Они хотели послушать и про Иведе-Аведе, но пришлось удовольствоваться одним Клумпе-Думпе.

Тихо, задумчиво стояла елка, - лесные птицы никогда не рассказывали ничего подобного. "Клумпе-Думпе свалился с лестницы, и все же ему досталась принцесса! Да, вот что бывает на белом свете! - думала елка; она поверила всему, что сейчас услышала, ведь рассказывал такой приятный человек. - Да, да, кто знает! Может быть, и я свалюсь с лестницы, а потом сделаюсь принцессой, - и она с радостью думала о завтрашнем дне; ее опять украсят свечками, игрушками, золотом и фруктами. - Завтра уж я не задрожу! - думала она. - Я хочу как следует насладиться своим великолепием. И завтра я опять услышу сказку про Клумпе-Думпе, а может статься, и про Иведе-Аведе". И деревце смирно простояло всю ночь, мечтая о завтрашнем дне.

Наутро явились слуга и горничная. "Сейчас опять начнут меня украшать!" - подумала елка. Но они вытащили ее из комнаты, поволокли по лестнице и сунули в самый темный угол чердака, куда даже дневной свет не проникал.

"Что же это значит? - думала елка. - Что мне здесь делать? Что я тут увижу и услышу?" И она прислонилась к стене и все думала, думала... Времени на это хватало. Проходили дни и ночи, но к ней не заглядывал никто. Раз только явились люди и поставили на чердаке большие ящики. Деревце стояло в стороне, и о нем, казалось, забыли.

"На дворе зима! - думала елка. - Земля затвердела и покрылась снегом: значит, нельзя снова посадить меня в землю, вот и придется простоять под крышей до весны. Как это умно придумано! Какие люди добрые! Если бы только здесь не было так темно и так невыносимо пусто!.. Даже зайчиков нет ни единого... А в лесу-то как было весело! Кругом снег, а по снегу зайчики скачут. Вот хорошо было!.. Даже когда они через меня прыгали, хоть это меня и сердило. А здесь так одиноко".

- Пи-пи! - пискнул вдруг мышонок и выскочил из норки; за ним еще один, маленький. Они принялись обнюхивать деревце и шмыгать меж его ветвями.

- Ну и холод здесь! - пищали мышата. - Было бы потеплее, совсем бы хорошо было. Правда, старая елка?

- Вовсе я не старая! - отвечала елочка. - Есть много деревьев постарше меня.

- Откуда ты и что ты знаешь? - спросили мышата; они были очень любопытны. - Расскажи нам, где самое лучшее место на земле? Ты была там? Была ты когда-нибудь в кладовой, где на полках лежат сыры, а под потолком висят окорока и где можно плясать на сальных свечках? Войдешь туда тощим, а выйдешь толстым.

- Нет, такого места я не знаю, - ответила елка. - Но я знаю лес, где светит солнце и поют птицы. И она рассказала им о своей юности.

Мышата никогда не слыхали ничего подобного и удивились.

- Как же ты много видела! - запищали они. - Как ты была счастлива!

- Счастлива? - повторила елка и вспомнила то время, о котором только что говорила. - Да, пожалуй, тогда мне жилось неплохо!

Затем она рассказала им про тот сочельник, когда ее разукрасили пряниками и свечками.

- Ого! - запищали мышата. - До чего же ты была счастлива, старая елка!

- Я совсем не старая! - возразила елка. - Меня взяли из лесу только этой зимой. Я в самой поре. Я едва успела вырасти.

- Как ты чудесно рассказываешь! - воскликнули мышата и на следующую ночь привели с собой еще четырех, которым тоже было интересно послушать елку. А сама она чем больше рассказывала, тем яснее вспоминала свое прошлое, и ей казалось, что она пережила много хороших дней.

- Но они же вернутся. Вернутся! Вот и Клумпе-Думпе упал с лестницы, а принцесса все-таки ему досталась. Может быть, и я сделаюсь принцессой!

Тут деревце вспомнило красивую березку, что росла в лесной чаще неподалеку от него. Настоящая красавица принцесса!

- Кто это Клумпе-Думпе? - спросили мышата.

И ель рассказала им эту сказку; она запомнила ее от слова до слова. Мышата прыгали чуть не до самой верхушки дерева, в таком они были восторге. На следующую ночь явилось еще несколько мышей, а в воскресенье даже две крысы. Крысам сказка вовсе не понравилась, что очень огорчило мышат, но теперь и они восхищались ею меньше, чем в первый раз.

- Вы только одну это историю и знаете? - спросили крысы.

- Только, - ответила ель. - Я слышала ее в счастливейший вечер своей жизни; впрочем, тогда я еще не понимала, что он - счастливейший.

- Очень нудная история. А не знаете вы сказки про жир или сальные свечки? Про кладовую?

- Нет, - ответило деревце.

- Ну, счастливо оставаться! - сказали крысы и ушли.

Мышата тоже разбежались. И ель вздохнула:

- Как приятно было, когда резвые мышата сидели вокруг меня и слушали мои рассказы! Но вот и этому конец... Ну, уж теперь я своего не упущу и, когда меня отсюда вынесут, повеселюсь всласть!

Но не так скоро это случилось.

Однажды утром явились люди прибрать чердак. Вытащили ящики, а за ними и елку. Сначала ее довольно грубо бросили на пол, потом слуга поволок ее по лестнице вниз.

"Ну, теперь для меня начинается новая жизнь!" - подумала елка.

И правда, повеяло свежим воздухом, блеснуло солнце - ель очутилась на дворе. Все это произошло так быстро, вокруг было столько нового, столько интересного, что она не успела даже взглянуть на себя. Двор примыкал к саду, а в саду все зеленело и цвело. Через изгородь перевешивались свежие благоухающие розы, цвели липы, ласточки летали туда-сюда и щебетали:

- Квир-вир-вит! Мой супруг возвратился!

Но к елке это не относилось.

- Теперь и я заживу! - обрадовалась елка и расправила свои ветки. Увы, как они поблекли и пожелтели!

Деревце лежало в углу двора, в крапиве и сорной траве. На верхушке его все еще поблескивала золотая звезда. Во дворе весело играли те самые ребятишки, что на святках плясали вокруг елки и так ей радовались. Один малыш увидел вдруг звезду и сорвал ее с деревца.

- Смотри-ка, что уцелело на этой паршивой старой елке! - крикнул он и наступил на ее ветви; ветви хрустнули.

Ель взглянула на молодое, свежее цветенье в саду, потом на себя и пожалела, что не осталась в темном углу на чердаке. Вспомнились ей и молодость, и лес, и веселый сочельник, и мышата, жадно слушавшие сказку про Клумпе-Думпе...

- Все прошло, все прошло! - сказала бедная елка. - И почему я не радовалась, пока было время? А теперь... все прошло, все прошло!

Слуга принес топор и изрубил елку на куски, - вышла целая связка растопок. Как жарко запылали они под большим котлом! Дерево глубоко, глубоко вздыхало, и эти вздохи были похожи на негромкие выстрелы. Прибежали дети и уселись перед огнем, каждый выстрел они встречали веселым криком: "Пиф! Паф!" А ель, тяжело вздыхая, вспоминала ясные летние дни и звездные зимние ночи в лесу, веселый сочельник и сказку про Клумпе-Думпе, единственную сказку, которую ей довелось услышать и которую она умела рассказывать... И вот, наконец, она сгорела.

Мальчики опять играли во дворе; на груди у младшего блестела та самая золотая звезда, которая украшала елку в счастливейший вечер ее жизни. Этот вечер миновал, елке пришел конец, - пришел конец и нашей сказке. Конец, конец! Всему на свете приходит конец!

Ганс Христиан Андерсен
_________________
Dum spiro - spero.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zvon



Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 6592

СообщениеДобавлено: Tue Jan 01, 2008 1:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

......

Последний раз редактировалось: zvon (Mon Aug 27, 2012 9:47 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крошка_ру



Зарегистрирован: 29.04.2007
Сообщения: 5000

СообщениеДобавлено: Tue Jan 01, 2008 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сумерки, природа, флейты голос нервный, позднее катанье.
На передней лошади едет император в голубом кафтане.
Белая кобыла, с карими глазами, с челкой вороною.
Красная попона, крылья за спиною, как перед войною.

Вслед за императором едут генералы, генералы свиты.
Славою увиты, шрамами покрыты, только не убиты.
Следом дуэлянты, флигель-адьютанты, блещут эполеты.
Все они красавцы, все они таланты, все они поэты.

Все слабее звуки прежних клавесинов, голоса былые.
Только топот мерный, флейты голос нервный, да надежды злые.
Все слабее запах очага и дыма, молока и хлеба.
Где-то под ногами, да над головами лишь земля и небо.
Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
spes



Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 3363

СообщениеДобавлено: Wed Jan 02, 2008 3:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы с Гердой похожи Very Happy
_________________
Dum spiro - spero.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Helenos



Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Wed Jan 02, 2008 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Кай и Герда Laughing

История очень жизненна.... Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spes



Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 3363

СообщениеДобавлено: Wed Jan 02, 2008 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кай!!!!
_________________
Dum spiro - spero.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Helenos



Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Thu Jan 03, 2008 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крошка_ру



Зарегистрирован: 29.04.2007
Сообщения: 5000

СообщениеДобавлено: Thu Jan 03, 2008 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

24 ДЕКАБРЯ 1971 ГОДА

V.S.

В Рождество все немного волхвы.
В продовольственных слякоть и давка.
Из-за банки кофейной халвы
производит осаду прилавка
грудой свертков навьюченный люд:
каждый сам себе царь и верблюд.

Сетки, сумки, авоськи, кульки,
шапки, галстуки, сбитые набок.
Запах водки, хвои и трески,
мандаринов, корицы и яблок.
Хаос лиц, и не видно тропы
в Вифлеем из-за снежной крупы.

И разносчики скромных даров
в транспорт прыгают, ломятся в двери,
исчезают в провалах дворов,
даже зная, что пусто в пещере:
ни животных, ни яслей, ни Той,
над Которою — нимб золотой.

Пустота. Но при мысли о ней
видишь вдруг как бы свет ниоткуда.
Знал бы Ирод, что чем он сильней,
тем верней, неизбежнее чудо.
Постоянство такого родства —
основной механизм Рождества.

То и празднуют нынче везде,
что Его приближенье, сдвигая
все столы. Не потребность в звезде
пусть еще, но уж воля благая
в человеках видна издали,
и костры пастухи разожгли.

Валит снег; не дымят, но трубят
трубы кровель. Все лица как пятна.
Ирод пьет. Бабы прячут ребят.
Кто грядет — никому непонятно:
мы не знаем примет, и сердца
могут вдруг не признать пришлеца.

Но, когда на дверном сквозняке
из тумана ночного густого
возникает фигура в платке,
и Младенца, и Духа Святого
ощущаешь в себе без стыда;
смотришь в небо и видишь — звезда.
Январь 1972
Бродский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
spes



Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 3363

СообщениеДобавлено: Fri Jan 04, 2008 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КАК ОСЛИК, ЕЖИК И МЕДВЕЖОНОК ВСТРЕЧАЛИ НОВЫЙ ГОД
Всю предновогоднюю неделю в полях бушевала вьюга.
В лесу снегу намело столько что ни Ежик, ни Ослик, ни Медвежонок всю неделю
не могли выйти из дому.
Перед Новым годом вьюга утихла, и друзья собрались
в доме у Ежика.
- Вот что,- сказал Медвежонок,- у нас нет елки.
- Нет,- согласился Ослик.
- Не вижу, чтобы она у нас была,- сказал Ежик. Он
любил выражаться замысловато в праздничные дни.
- Надо пойти поискать,- сказал Медвежонок.
- Где же мы ее сейчас найдем? - удивился Ослик.-
В лесу- то - темно...
- И сугробы какие!..- вздохнул Ежик.
- И все-таки надо идти за елкой,- сказал Медвежонок.
И все трое вышли из дома.
Вьюга утихла, но тучи еще не разогнало, и ни одной
звездочки не было видно на небе.
- И луны нет! - сказал Ослик.- Какая тут елка?!
- А на ощупь? - сказал Медвежонок. И пополз по сугробам.
Но и на ощупь он ничего не нашел. Попадались только
большие елки, но и они все равно бы не влезли в Ежикин домик, а маленькие
все с головой засыпало снегом.
Вернувшись к Ежику, Ослик с Медвежонком загрустили.
- Ну, какой это Новый год!..- вздыхал Медвежонок.
"Это если бы какой-нибудь осенний праздник, так
елка, может быть, и не обязательна,- думал Ослик.- А зимой без елки - нельзя".
Ежик тем временем вскипятил самовар и разливал чай
по блюдечкам. Медвежонку он поставил баночку с медом, а Ослику - тарелку
с лопушками.
О елке Ежик не думал, но его печалило, что вот уже
полмесяца, как сломались его часы-ходики, а часовщик Дятел обещался, да
не прилетел.
- Как мы узнаем, когда будет двенадцать часов? -
спросил он у Медвежонка.
- Мы почувствуем! - сказал Ослик.
- Это как же мы почувствуем? - удивился Медвежонок.
- Очень просто,- сказал Ослик.- В двенадцать часов нам будет уже ровно
три часа хотеться спать!
- Правильно! - обрадовался Ежик.
И, немного подумав, добавил: - А о елке вы не беспокойтесь.
В уголке мы поставим табуретку, я на нее встану, а вы на меня повесите
игрушки.
- Чем не елка? - закричал Медвежонок.
Так они и сделали.
В уголок поставили табуретку, на табуретку встал
Ежик и рас- пушил иголки.
- Игрушки - под кроватью,- сказал он.
Ослик с Медвежонком достали игрушки и повесили на
верхние лапы Ежику по большому засушенному одуванчику, а на каждую иголку
- по маленькой еловой шишечке.
- Не забудьте лампочки! - сказал Ежик.
И на грудь ему повесили три гриба-лисички, и они
весело засветились - такие они были рыжие.
- Ты не устала, Елка? - спросил Медвежонок, усаживаясь
и отхлебывая из блюдечка чай.
Ежик стоял на табуретке, как настоящая елка, и улыбался.
- Нет,- сказал Ежик.- А сколько сейчас времени?
Ослик дремал.
- Без пяти двенадцать! - сказал Медвежонок.- Как
Ослик заснет, будет ровно Новый год.
- Тогда налей мне и себе клюквенного сока,- сказал
Ежик-Елка.
- Ты хочешь клюквенного сока? - спросил Мадвежонок
у Ослика.
Ослик почти совсем спал.
- Теперь должны бить часы,- пробормотал он.
Ежик аккуратно, чтобы не испортить засушенный одуванчик,
взял в правую лапу чашечку с клюквенным соком а нижней, притоптывая, стал
отбивать часы.
- Вам! бам! бам!- приговаривал он.
- Уже три,- сказал Медвежонок.- Теперь давай ударю
я!
Он трижды стукнул лапой об пол и тоже сказал:
- Вам! бам! бам!.. Теперь твоя очередь, Ослик!
Ослик три раза стукнул об пол копытцем, но ничего
не сказал.
- Теперь снова я! - крикнул Ежик. И все, затаив
дыхание, выслушали последние: "Бам! бам! бам!"
- Ура! - крикнул Медвежонок, и Ослик уснул совсем.
Скоро заснул и Медвежонок.
Только Ежик стоял в уголке на табуретке и не знал,
что ему делать. И он стал петь песни и пел их до самого утра, чтобы не
уснуть и не сломать игрушки.
Сергей Козлов
_________________
Dum spiro - spero.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zvon



Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 6592

СообщениеДобавлено: Mon Feb 04, 2008 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.......

Последний раз редактировалось: zvon (Mon Aug 27, 2012 9:58 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spes



Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 3363

СообщениеДобавлено: Wed Feb 06, 2008 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрые сказки у него (у Козлова) и не совсем, не только, для детей. Если плохо - помогает. хотябы немного настроение поднимает.
_________________
Dum spiro - spero.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zvon



Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 6592

СообщениеДобавлено: Sat Feb 09, 2008 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.....

Последний раз редактировалось: zvon (Mon Aug 27, 2012 9:47 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spes



Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 3363

СообщениеДобавлено: Mon Feb 11, 2008 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Строптивый Very Happy
_________________
Dum spiro - spero.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zvon



Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 6592

СообщениеДобавлено: Mon Feb 11, 2008 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

......

Последний раз редактировалось: zvon (Mon Aug 27, 2012 9:47 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spes



Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 3363

СообщениеДобавлено: Tue Feb 12, 2008 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настоящий Exclamation
_________________
Dum spiro - spero.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ. СТАРАТЕЛЬ. СОМ -> Общение пользователей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 28, 29, 30  След.
Страница 29 из 30


 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB