Список форумов ФОРУМ. СТАРАТЕЛЬ. СОМ ФОРУМ. СТАРАТЕЛЬ. СОМ
ЛИТЕРАТУРНО ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФОРУМ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Альманах "Гармония"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ. СТАРАТЕЛЬ. СОМ -> Современные стихи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
C'est moi



Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщения: 397

СообщениеДобавлено: Mon Sep 15, 2008 4:27 pm    Заголовок сообщения: Альманах "Гармония" Ответить с цитатой

Передо мной лежит альманах “Гармония”, в котором я также успела отметиться Smile Свеженький. За 2008 год. На меня нашло философское настроение и я решила немного поразмышлять.
Как я, отнюдь не столичная дама, очутилась в питерском сборнике – это отдельная история. Но хорошо, что я там очутилась, иначе бы я никогда не прочитала бы тех стихов, которые написали мои “соседи” по сборнику. А ведь это и есть та современная литература, которой нам так не хватает в повседневной жизни. Есть живущий по своим законам Интернет, но Интернет виртуален. Иногда я (да и не только я) задумываюсь над мыслью – сможет ли Интернет всецело заменить реальность? Какая, собственно, разница откуда читать стихи – с листа или с монитора? Кажется, никакой. Тогда почему нас всё-таки тянет к бумажным изданиям? Сила привычки? Воспитанное с детства книгопочитание? Бог его знает…
Но у Интернета, в отличие от бумажных изданий, есть один очень большой плюс. После зацепившего стихотворения читатель всегда может оставить комментарий. Когда я читала альманах, мне очень хотелось взять карандаш и после очередного хорошего стихотворения написать что-то типа – Супер! или Молодец!, а если я не согласна с автором, поспорить с ним так, как мы тут привыкли это делать. Но, увы, я не приучена калякать в книжках. Чего и вам желаю Smile Поэтому я решила выложить на форуме наиболее понравившиеся мне стихи и прокомментировать их. Думаю, авторы в суд не подадут, ведь это не корысти ради, а по творческому наитию. Тематика сайта “Стихи о любви” обязывает меня выложить, конечно же, стихи любовной тематики. Поэтому стихотворения будут о любви.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
C'est moi



Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщения: 397

СообщениеДобавлено: Mon Sep 15, 2008 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это одно из моих любимых стихотворений. Автор – Мария Ермошкина:

Параллельные миры

У тебя за окном Нева,
На фасаде – лепнины декор…
У неё –
под окном трава,
На стекле – дождинок узор.

У тебя не вершки – верхи,
Ты желаньям своим господин.

У неё по ночам – стихи
Да иллюзий химерный дым.

У тебя за банкетом банкет,
Жизнь сверкает театром мод…
У неё –
Лампы жёлтый свет,
Да от бабки смешной комод.

Что ж ты плачешь,
как сучий сын,
Что же воешь как серый зверь?
Ты –
Такой на округу один!
А она не открыла дверь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
C'est moi



Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщения: 397

СообщениеДобавлено: Mon Sep 15, 2008 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне нравится в этом стихотворении противопоставление слов, которые вовсе не являются антонимами. Когда-то давно я изучала вопрос асимметрии антонимов (и такое со мной тоже было) и могу сказать, что тут присутствует своеобразный принцип нарастания асимметрии (это я сама придумала). Если вначале стихотворения сочетание лепнины декор - дождинок узор вполне симметрично (существительное + существительное), то от строфы к строфе симметрия исчезает, а последние две строки можно назвать абсолютно несимметричными. Интересный приёмчик, однако! Именно благодаря ему мы видим, насколько различны эти два параллельные друг другу мира. Стихотворение очень понравилось!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
C'est moi



Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщения: 397

СообщениеДобавлено: Mon Sep 15, 2008 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раиса Мечиташвили

Час неровён


Ущербный месяц над рекой.
Капели след под липой тёмный.
К твоей груди прильнув щекой,
Я слышу сердца стук неровный.

Час неровён… Неровен год…
Наверное, мне это снится!
Привычно за окно вспорхнёт
Под утро бойкая синица.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
C'est moi



Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщения: 397

СообщениеДобавлено: Mon Sep 15, 2008 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом стихотворении, так сказать, неровность подчёркивается тем, что одно слово варьируется с разным ударением. Неровен – неровён. Скептики могут сказать, что автор сделала так в угоду ритму. Но не тут то было! – В угоду ритму можно было бы написать проще: неровен час… Обращает внимание также то, что час, который неровён в равной степени рифмуется с третьей строчкой данной строфы как и неровен год. Но при этом час неровён и неровен год между собой никак не рифмуются.
Также мне понравились образы. Когда читаешь о том, что капели след под липой тёмный и следующее к твое груди прильнув щекой, незаметно переносишь след капели на щёку и получается след от слезы. Не это ли хотела сказать автор? Бойкая синица – является своего рода птицей счастья, которая может быть не только и не сколько журавлём, а синицей в руке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
C'est moi



Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщения: 397

СообщениеДобавлено: Mon Sep 15, 2008 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия Пономаренко

Любовь и математика

Телосложение сложив
И кожу с кожей перемножив,
Мы умножаем позитив,
Избрав его из множеств множеств.

Мы вычтем холод из постели,
За скобки вынесем напасть,
И сложим вместе дух и страсть,
А одиночество – разделим.

От мнимых чисел отойдём,
Не разрушенье – созиданье
Назначим корнем мирозданья
И радость в степень возведём!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
C'est moi



Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщения: 397

СообщениеДобавлено: Mon Sep 15, 2008 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный стих! Он похож на математическое уравнение, которое можно изобразить так:
(Телосложение + телосложение + кожа Х кожа) Х позитив + одиночество : (Постель – холод + дух + страсть) + напасть + созидание + радость = любовь Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
C'est moi



Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщения: 397

СообщениеДобавлено: Mon Sep 15, 2008 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Естественно, я не буду перепечатывать на форум весь сборник, хотя там ещё много хороших стихотворений. И всё-таки я так и не могу решить для себя этот вопрос: что предпочтительнее Интернет или бумажные издания? У кого какое по этому поводу мнение, прошу высказать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крошка_ру



Зарегистрирован: 29.04.2007
Сообщения: 5000

СообщениеДобавлено: Mon Sep 15, 2008 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для поэзии - бумага и хороший переплет, крепкий и качественный. А так чего ж, и интернет хорош. Для комментариев, вы правы. Разъяснили вот.....
А вы не могли бы свое привести здесь, из сборника ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
C'est moi



Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщения: 397

СообщениеДобавлено: Wed Sep 17, 2008 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В альманахе есть два моих стихотворения. Они есть тут на сайте:
http://poem.com.ua/nadine/ya-xotela-prosto-byt-schastlivoi.html
http://poem.com.ua/nadine/uspokoenie.html?lubovi=2
Второе было несколько отредактировано, но смысл остался тем же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бард Борис



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 231

СообщениеДобавлено: Fri Oct 10, 2008 5:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

****

Самыми чёрными днями,
Бездной, лежащей у ног,
Память отмечена пнями,
Смысл - вереница дорог.

Сколько играющих бликов
Врезалось в эту скалу!
Толпы затерянных ликов
На запылённом полу.

Порция крови горячей
Нервно по телу прошла.
Как барабанщик незрячий
Ритм отрешения нашла.

И упадёт она каплей,
И просочится в песок,
И, длинноногою цаплей,
Слабость залезет в весок.



20.04.1990 /всё глупо и пусто/
_________________
Пророк владеет правдой- царям дается власть,
А я имею муку - и мучаюсь ей всласть.
Боря Бард 01.06.1989.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ. СТАРАТЕЛЬ. СОМ -> Современные стихи Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1


 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB