Список форумов ФОРУМ. СТАРАТЕЛЬ. СОМ ФОРУМ. СТАРАТЕЛЬ. СОМ
ЛИТЕРАТУРНО ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФОРУМ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы стилистики
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ. СТАРАТЕЛЬ. СОМ -> Школа поэзии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
жозефина



Зарегистрирован: 05.07.2008
Сообщения: 2146

СообщениеДобавлено: Mon Mar 16, 2009 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ах, Натали, ну почему же в никуда? Мне есть куда пойти)) , но и здесь довольно забавно, а бывало и захватывающе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erika



Зарегистрирован: 03.11.2008
Сообщения: 498

СообщениеДобавлено: Mon Mar 16, 2009 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Жосемён!
Поздравляю с возвращением на staratel!
Приветствую Ваше намерение создать
тему по когнитивистике.
Благодарю за приглашение пообсуждать языковые картины мира.
Мне это было бы очень приятно,
но преподавательские заботы и
желание писать стихи не оставляют для этого времени.
Не обещаю поднимать постами рейтинг Вашей темы,
но заглядывать буду часто.
Ещё более благодарна Вам за желание написать
в соавторстве статью. Надеюсь, что это наше общее желание
осуществится в ближайшие месяцы.
Поскольку у Вас, как Вы полагаете, есть статус,
то исходный вариант целесообразно писать Вам.
Я думаю, что сумею привнести в него интересные мысли.

Прочитав Ваш пост и применив к нему когнитивистский подход, я пришла к удручающему выводу:
у Вас наблюдается не просто
остро выраженная дисгармония личности, а её раздвоение
(«Стиль- страшная штука, да»): как будто пост писали два разных человека.

Первый – энциклопедически образованный,
доброжелательный, коммуникабельный,
склонный к сотрудничеству.

Второй – кухонно-ограниченный, агрессивный,
необъективный и недобросовестный.

Из чего этот второй сделал вывод,
что я «школьная учительница, классы зпр, непризнанные таланты»?
Из доступной Вам информации Вы с таким же успехом могли бы сделать вывод,
что я – академик Колмогоров, ведущий занятия в созданной
мной школе, МГУ, работающий в «Стекловке»,
попутно интересующийся теорией информации,
когнитивистикой, искусственным интеллектом,
марсианским языком и т.д.

Иногда этот «второй» опускается до шулерства:
он утверждает, что я «лезу к Ру в тему».
А я ведь давным-давно работаю только в своей теме.
В умиравшую тему о стилистике я зашла только потому,
что в ней невежественно и грязно оплёвывались мои стихи.

Если в Вашей теме о когнитивистике будут появляться
унизительные для меня посты, то Вы будете
дискредитированы так же беспощадно, как и Крошка.

Good night!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
жозефина



Зарегистрирован: 05.07.2008
Сообщения: 2146

СообщениеДобавлено: Mon Mar 16, 2009 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erika писал(а):
Если в Вашей теме о когнитивистике будут появляться
унизительные для меня посты, то Вы будете
дискредитированы так же беспощадно, как и Крошка.


Дадада, я в курсе: преступления против человечества, фотошопленные портреты местных родственников Золушки, адреса имени дедушки Ленина.
Кстати, передайте там вашим друзьям, что Жозефина никогда не размещала ничего на этом чудном возвышенном сайте. Ибо недостойна. Чужим ником пользоваться- это моветон.
Но не об этом я, я о стилистике. Мне нравится беспощадность, особенно в вашем исполнении, так что вперёд и с песней, подурачьтесь, милая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крошка_ру



Зарегистрирован: 29.04.2007
Сообщения: 5000

СообщениеДобавлено: Mon Mar 16, 2009 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зря Вы, Жозефин (я о вашем основном, первом посте). Там сбой системы, критикал эррор. Very Happy

Рейтинг не обещает, нет Very Happy Довольствуйтесь малым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
жозефина



Зарегистрирован: 05.07.2008
Сообщения: 2146

СообщениеДобавлено: Mon Mar 16, 2009 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нам ли проявлять суетность по поводу рейтинга, Ру? Тщеславие- порок, не будем ему предаваться ))), оставим сведущим людям.

А скажите мне, Ру, кого из наших поэтов Вы бы назвали имеющим свой, неповторимый стиль?

Я бы выделила Орхидею, безусловно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крошка_ру



Зарегистрирован: 29.04.2007
Сообщения: 5000

СообщениеДобавлено: Mon Mar 16, 2009 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понимаете, Жозефина, эта тема возникла спонтанно, как Вы помните, но с совершенно определенной концепцией. Только пример не самого удачного и изящного стиха с минимумом комментария. Нелепой и надуманной метафоры, стертого(с) эпитета. Предполагается, что Поэты люди сведущие, и поймут, о чем речь.
А обсуждать здесь конкретные имена как раз и противоречит концепции.
Я пыталась иметь дело не с конкретным поэтом, а с анонимным сегментом поэтического дискурса Wink Это приближает к объективности.

А давать оценку я остерегаюсь Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
жозефина



Зарегистрирован: 05.07.2008
Сообщения: 2146

СообщениеДобавлено: Mon Mar 16, 2009 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, правы Вы, Ру.
Но иногда так печально видеть только то, что плохо. Хочется ещё и "что такое хорошо".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крошка_ру



Зарегистрирован: 29.04.2007
Сообщения: 5000

СообщениеДобавлено: Mon Mar 16, 2009 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошего больше, Жоз. Ну, хочется на это надеяться. Потому я с этой темой и ушла на задворки. О хорошем говорится. Но если умалчивать о недоработках, бесповоротно снизится уровень. Я встречала на других форумах такое - помещается стихотворение и ему в виде опроса дается оценка. Ну это хоть какая-то видимость жизни и развития, разве нет ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Наталия Никифорова



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 1318
Откуда: Любовь с Планеты Венера

СообщениеДобавлено: Tue Mar 17, 2009 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erika писал(а):
Уважаемый Жосемён!

Объяснитесь прошу Вас, Эрика.
_________________
ОШИБКА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крошка_ру



Зарегистрирован: 29.04.2007
Сообщения: 5000

СообщениеДобавлено: Mon Mar 23, 2009 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос оказался зачетным, Натали Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Крошка_ру



Зарегистрирован: 29.04.2007
Сообщения: 5000

СообщениеДобавлено: Mon Mar 23, 2009 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ветры старых разлук.
Незакрывшихся ран.
Кровью стелятся в круг
Земляничных полян.
Потому и судьба,
Так порой нелегка,
А на вкус,как бурьян,
Солона и горька.


Про вкус бурьяна я даже исследование ботаническое провела, думая, что может, спутано с полынью.. Very Happy но к бурьяну цепляться не буду.

Но ветры ? Гуляют в ране и стелются кровью ? Как подранки ? Если да, то очень интересно. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
жозефина



Зарегистрирован: 05.07.2008
Сообщения: 2146

СообщениеДобавлено: Mon Mar 23, 2009 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

меня заворожила причинно-следственная связь в этом произведении. Внезапность этого "потому" ... о даааааааааа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия Никифорова



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 1318
Откуда: Любовь с Планеты Венера

СообщениеДобавлено: Mon Mar 23, 2009 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нуууууууууууууу, ДЕВОЧКИ!
Стихо-то для меня писано, как ответ на моё, а значит это наш разговор, а Вы, вроде как рассуждаете щас про что и как мы говорим.

Я вот что подумала, если Вы хотите разбирать стихи, то я подумаю над этим. Наверно надо будет определить что является стихами.
_________________
ОШИБКА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
жозефина



Зарегистрирован: 05.07.2008
Сообщения: 2146

СообщениеДобавлено: Mon Mar 23, 2009 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали, так я и не претендую на стих как таковой. Понятное дело, что написано тебе ))
Я исключительно с точки зрения произведения искусства. Ну вот, Пушкин, к примеру, Анне Керн написал, а мы всё читаем, всё восхищаемся....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крошка_ру



Зарегистрирован: 29.04.2007
Сообщения: 5000

СообщениеДобавлено: Mon Mar 23, 2009 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия Никифорова писал(а):
Нуууууууууууууу, ДЕВОЧКИ!
Стихо-то для меня писано, как ответ на моё, а значит это наш разговор, а Вы, вроде как рассуждаете щас про что и как мы говорим.

Я вот что подумала, если Вы хотите разбирать стихи, то я подумаю над этим. Наверно надо будет определить что является стихами.


Ну так и я, Натали, не ваш разговор обсуждаю, и не причины к написанию. И не говорю, что автор такой-сякой нехороший.
Но, если я правильно поняла, стихи обычно обсуждают ? Оценивают ? Причем, это может сделать каждый ? Особенно - я подчеркиваю - вынесенные для публичного рассмотрения. Нет ? Критики иногда пишут даже об уже изданных книгах - а казалось бы - зачем, даже, подозреваю, и в Серебряном Веке поэты читали друг дружке, чтобы выслушать или " Ты гений, Ося......" или " А тут шалишь, брат Велимир...." Даже, думаю, спорили.

Так что я об образе.

А определить, что чем является - с удовольствием поддержу Вас. Давайте подумаем. Давно пытаюсь. Причем - заодно сразу оговорюсь - вполне поддерживая и разделяя царящую тут милую особенность переговариваться в рифму, всегда считала, что Поэзия - это чуть другое.

Тогда уж заодно давайте обсудим картинку идеального форума. Very Happy

Предлагаю схему - Поэт - Тема - Стихо - Вопль восторга.
Шаг влево, шаг вправо - попытка переворота, расстрел на месте с последующим цитированием на дружеских ресурсах.

Sad Я вот думаю - и Надин зачем-то писала же свою статью Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Наталия Никифорова



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 1318
Откуда: Любовь с Планеты Венера

СообщениеДобавлено: Mon Mar 23, 2009 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, да, да, я согласна с Вами, но...
Наверно тема соответствующая должна быть...
Наверно это что-то вроде "АКУЛЫ-ПЕРА" и "МЕЧЕМ БИССЕР"
И опять же, по согласию автора, не все же готовы "отдать себя".

Вот посмотрите, на форуме почему-то желают только размещать свои произведения. Это наверно от того что автору хочется чтоб его читали-почитали и только.

А про вопли я думаю, они двухсторонние будут если темку замутить! Ха-ха!
_________________
ОШИБКА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ. СТАРАТЕЛЬ. СОМ -> Школа поэзии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7


 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB