Список форумов ФОРУМ. СТАРАТЕЛЬ. СОМ ФОРУМ. СТАРАТЕЛЬ. СОМ
ЛИТЕРАТУРНО ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФОРУМ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Школа комментария
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ. СТАРАТЕЛЬ. СОМ -> Школа поэзии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
andre



Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 2618

СообщениеДобавлено: Wed Feb 03, 2010 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весьма польщён Вашим заключением. Приятные люди вообще есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия Никифорова



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 1318
Откуда: Любовь с Планеты Венера

СообщениеДобавлено: Thu Feb 04, 2010 4:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я Вас и имела ввиду!

А всё остальное там глючит.
Laughing
_________________
ОШИБКА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крошка_ру



Зарегистрирован: 29.04.2007
Сообщения: 5000

СообщениеДобавлено: Thu Feb 04, 2010 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andre писал(а):
Крошка, Ваше нежелание помогать молодым авторам, меня не смутило,
Ваш ответ был ожидаем. А всё таки. в Вашем лице я хочу видеть помощника, а не безразличного наблюдателя.


Натали, рада Вам. Very Happy
Андре приятен там хотя бы тем, что уже знаком Very Happy

Я как бы и растаяла от Вашей душевности, Андре. Я слабо представляю себе, чем именно могла бы быть Вам полезна, кроме безразличия. Откровенно говоря, что уж о молодых, тут с пожилыми непонятное творится.
Вот, например, недавняя работа Надин, которую я обнаружила в вашей теме. Затем получила в очаровательно тенденциозной рассылке стихов о любви.


Цитата:
Ты узнаешь меня по букетику белых цветов.
Нет, не жёлтых, а именно белых, бегоний.
Мы знакомы давно, соединённые звеньями снов,
На изломе времён и с судьбой на изломе.

В вечном поиске истин до боли, до крика простых,
Из вчера до сегодня измазанных грязью,
Под прицелом у мрази, оставив покой для других,
Мы уже не боимся ни козней, ни казней.

Ты не спрашивай, лучше, что будет надето на мне –
Я устала от всех маскарадных нарядов.
Отыщи мой букет, тот, что я описала во сне,
И тогда, навсегда, мы уйдём с маскарада.

(c) C’est moi, Nadine


Откровенно говоря, я растерялась. У нас в соцреализме обычно считают слоги. Наверное, это стилистический прием такой нервности, неровности, дерганости, зиг-зага.
Еще у нас в соцреализме избегают ругательных некрасивых слов вроде мрази, так же избегаем мы однозначных оценок и прямых указаний на добро и зло, оставляя место работе читательской мысли. Это разные футуристы, которых у нас в форуме достаточно, и некоторых даже клеймила в свое время сама Надин – те любят всякие неприличные слова употребить, а у нас тут молодежь, Вы же сами говорите.
А вот еще акмеисты случаются – те любят блевотину описать, но об этом в другой раз.

Итак, поскольку не представляется возможным рассмотреть данный текст по общей совокупности, поскольку неизвестен период жизни автора в момент написания (ссылка, болдинская осень и тд), придется ограничиться только внутренней структурой.

Хотя, как ни крути, структурный анализ такая штука, что невозможно вычленить один аспект, не задев другого (это по Леви-Строссу.)

Чтобы перейти наконец от теории к практике, не могу не отметить первого впечатления от прочитанного – а известно, что вторичная смысловая парадигма целиком реализуется в тексте – видимых повторов вроде и нет, а некий внутренний параллелизм явно присутствует, повторяется, в некотором роде даже капает каплями на темечко, как в известной китайской пытке.
Возможно, этот эффект достигается затертыми до дыр метафорами – поиск вечный, истины до боли, до крика просты – и вместе с тем бессилие их хотя бы запомнить. Истины, не метафоры.

На этот же эффект работает совпадение стилистических характеристик –

Грязь, мразь, козни, казни. Или последнее к цепочке не относится ?

В тоже время, при всей связи элементов структуры, связь эта полностью автоматизирована, каждый элемент однозначно предсказывает следующий, и передача информации с помощью такой системы делается невозможной.
Или ненужной.
Особо трогает аллюзия на Булгакова, если перейти от сухого научного анализа к живому произведению.

Как автор устала от маскарадных нарядов, так и читатель в определенной мере устал от постоянных упоминаний в поэзии об естественной усталости после балов и маскарадов, а так же обилия букетов любых цветов, что для маскарадов тоже вполне типично, а белым склонны украшать себя все девушки, немудрено запутаться. И вряд ли может считаться хорошим тоном обычный театральный прием – сорвать маску, устало вытереть ею грим и пот, устало уронить руки и выйти, покинуть сцену….….

Впрочем, я тоже, кажется, устала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
andre



Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 2618

СообщениеДобавлено: Thu Feb 04, 2010 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крошка, я рад, что работа Надин Вас зацепила и, в какой то мере,
вдохновила написать этот опус, и даже попотеть над ним.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крошка_ру



Зарегистрирован: 29.04.2007
Сообщения: 5000

СообщениеДобавлено: Thu Feb 04, 2010 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andre писал(а):
Крошка, я рад, что работа Надин Вас зацепила и, в какой то мере,
вдохновила написать этот опус, и даже попотеть над ним.


Печатать, Андре - не мешки таскать, в смысле - не творчество, от него не потеют. Very Happy

А то, что меня в какой-то мере цепляет, я помещаю обычно в других темах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Крошка_ру



Зарегистрирован: 29.04.2007
Сообщения: 5000

СообщениеДобавлено: Thu Feb 04, 2010 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, кстати, в связи с потом, вспомнилось, что когда Вы попросили помочь с молодыми, первое, что пришло в голову, как на первом стихотворении господина Бережного, в принципе даже вполне душевном, у меня опустились руки от слов "надухаюсь твоими духами"

Потому и поспешила Вам отказать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Наталия Никифорова



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 1318
Откуда: Любовь с Планеты Венера

СообщениеДобавлено: Thu Feb 04, 2010 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крошка_ру!
вот, блин!
Чтоб сочинять стихи, оказывается, нужно соблюдать всё то, что Вы пишите...
... а как же бои без правил?

Мне с твоим врагом переспать,
Или закутаться в простыни с другом,
Что бы понял ты наконец,
Что мы созданы друг для друга!

_________________
ОШИБКА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крошка_ру



Зарегистрирован: 29.04.2007
Сообщения: 5000

СообщениеДобавлено: Thu Feb 04, 2010 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия Никифорова писал(а):
Крошка_ру!
... а как же бои без правил?


Рулят Very Happy Но всегда можно сказать, что экспромт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Наталия Никифорова



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 1318
Откуда: Любовь с Планеты Венера

СообщениеДобавлено: Thu Feb 04, 2010 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чёй-то, вы заговариваетесь...
Экспромпт, надо полагать, это плохо?
_________________
ОШИБКА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крошка_ру



Зарегистрирован: 29.04.2007
Сообщения: 5000

СообщениеДобавлено: Thu Feb 04, 2010 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия Никифорова писал(а):
Чёй-то, вы заговариваетесь...
Экспромпт, надо полагать, это плохо?

Натали, я уж дней пять, как не заговариваюсь Very Happy Реконвалесценция стремительная.
Желаете полагать, что плохо - полагайте Very Happy
Я предпочитаю рассматривать каждый случай в отдельности, причем сам случай, а не пояснения к нему, коль скоро он выносится на читательский суд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Наталия Никифорова



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 1318
Откуда: Любовь с Планеты Венера

СообщениеДобавлено: Thu Feb 04, 2010 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я подумала, Вы - доктор-психиатор со специализацией по больным поэзией!
Вон и Андрэ помощи просит для молодых поциентов!
_________________
ОШИБКА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крошка_ру



Зарегистрирован: 29.04.2007
Сообщения: 5000

СообщениеДобавлено: Fri Feb 05, 2010 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия Никифорова писал(а):
А я подумала, Вы - доктор-психиатор со специализацией по больным поэзией!
Вон и Андрэ помощи просит для молодых поциентов!


Здесь, Натали, все обладают завидным сибирским здоровьем. В той области, о которой Вы упомянули.

А Андре ? А что Андре. Он сначала зазывает отовсюду на сайт молодые дарования, а потом не опекает их совершенно. Иногда вздрогнет каким-нибудь шутейным четверостишием как бы в тему, а то вообще вздумает говорить - бездарные вы. А то потенциал где-то углядит, возможно. после бессонной ночи...Аксакалы - те молча и с достоинством создадут чето, разместят и удаляются, и дела им нет до молодых талантов. Они помыкаются-помыкаются из темы в тему друг к другу, похвалят друг друга, но хвалить тоже надо учиться, а то слова быстро заканчиваются. Very Happy

И все. А где работа, где фестивали и конкурсы, где упор на здоровое чувство конкуренции ?

Такие вот вьюги и снегири. Very Happy Вам, Натали, и карты в руки. Вы любите Андре и должны бы бороться за дело его жизни Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Матфей



Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 287

СообщениеДобавлено: Fri Feb 05, 2010 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, как несколько поросший мхом, но стараниями великодушной Ж. таки Аксакал, всё чаще прихожу к выводу, что если себя толком похвалить не умеешь, то и других получится вряд ли))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Матфей



Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 287

СообщениеДобавлено: Fri Feb 05, 2010 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P.S. "Вы неисправимый Соц. реалист" (с) А вот это во истину почти самое чудесное из того, что приходилось читать в последнее время))) Обязательно присовокуплю к личному арсеналу оскорблений))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия Никифорова



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 1318
Откуда: Любовь с Планеты Венера

СообщениеДобавлено: Fri Feb 05, 2010 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крошка_ру
МИЛАЯ, ХОРОШАЯ!
Люблю Андрэ очень!
Но нетрадиционно!

А бороться за дело его жизни я не умею. Crying or Very sad
_________________
ОШИБКА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
жозефина



Зарегистрирован: 05.07.2008
Сообщения: 2146

СообщениеДобавлено: Fri Feb 05, 2010 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Матфей писал(а):
Я, как несколько поросший мхом, но стараниями великодушной Ж. таки Аксакал, всё чаще прихожу к выводу, что если себя толком похвалить не умеешь, то и других получится вряд ли))


великодушная Ж. - это роскошно. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ. СТАРАТЕЛЬ. СОМ -> Школа поэзии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8


 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB