Список форумов ФОРУМ. СТАРАТЕЛЬ. СОМ ФОРУМ. СТАРАТЕЛЬ. СОМ
ЛИТЕРАТУРНО ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФОРУМ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

хотите критики?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ. СТАРАТЕЛЬ. СОМ -> Школа поэзии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
жозефина



Зарегистрирован: 05.07.2008
Сообщения: 2146

СообщениеДобавлено: Mon Nov 16, 2009 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нормально Вы излагаете, нет тут повода для извинений.
То есть я правильно понимаю, что писались, грубо говоря, слова/строки/стихи, а уж потом Вы увидели в целом стихотворении образ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия Никифорова



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 1318
Откуда: Любовь с Планеты Венера

СообщениеДобавлено: Mon Nov 16, 2009 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----------------------------
_________________
ОШИБКА


Последний раз редактировалось: Наталия Никифорова (Sat Oct 06, 2012 9:03 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия Никифорова



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 1318
Откуда: Любовь с Планеты Венера

СообщениеДобавлено: Mon Nov 16, 2009 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

------------------------------
_________________
ОШИБКА


Последний раз редактировалось: Наталия Никифорова (Sat Oct 06, 2012 9:03 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия Никифорова



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 1318
Откуда: Любовь с Планеты Венера

СообщениеДобавлено: Mon Nov 16, 2009 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--------------------------
_________________
ОШИБКА


Последний раз редактировалось: Наталия Никифорова (Sat Oct 06, 2012 9:03 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия Никифорова



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 1318
Откуда: Любовь с Планеты Венера

СообщениеДобавлено: Mon Nov 16, 2009 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----------------------------------
_________________
ОШИБКА


Последний раз редактировалось: Наталия Никифорова (Sat Oct 06, 2012 9:04 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
жозефина



Зарегистрирован: 05.07.2008
Сообщения: 2146

СообщениеДобавлено: Mon Nov 16, 2009 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, интересная получилась ситуация. Творческая кухня, я бы сказала.

Вот смотрите: сильные эмоции, возможно, несколько сумбурные, переполняют и требуют выхода. Эту эмоцию трудно назвать одним словом, здесь всё: волнение, обманутые ожидания, обида от непонимания, гнев, желание объяснить, горечь и много того.

Где-то там, в подсознании Вы, автор, рождаете строки, казалось бы, далёкие от эмоции: невеста Смерти. Вы пишете о прекрасном празднике, который лишь внешне красив и добр, но на самом деле печален. Всё, что кроется за несколькими строками, весь огрмный эмоциональный заряд - всё это известно Вам. Для Вас аллегория прозрачна. Прозрачна ли она для читателя, который, попивая кофе, лениво перелистывает литературный форум в поисках всё тех же эмоций - не уверена. Он ведь не владеет теми знаниями и не испытывает в данный момент тех чувств, которые испытываете Вы.
...Между прочим, Вы нередко снабжаете свои стихи комментариями и пояснениями. Да, это помогает понять о чём речь. Но знаете, настоящая поэзия не любит костылей. Уже в самом произведениии должно быть заложено то, что Вам приходится выносить за его рамки.
Итак, стихотворение написано. Теперь Вы - читатель. Рожденный Вами образ воспринимается Вами же как нечто новое, другой угол зрения, что ли.

Это всё действительно интересно. Знаете, жаль, что Вы пояснили, что стихотворение о смерти. Было бы любопытно задать вопрос: о чём это? И не сомневаюсь, что варианты пониманий и увиденных образов удивили бы Вас саму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия Никифорова



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 1318
Откуда: Любовь с Планеты Венера

СообщениеДобавлено: Mon Nov 16, 2009 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

------------------------------------
_________________
ОШИБКА


Последний раз редактировалось: Наталия Никифорова (Sat Oct 06, 2012 9:05 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
жозефина



Зарегистрирован: 05.07.2008
Сообщения: 2146

СообщениеДобавлено: Mon Nov 16, 2009 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия Никифорова писал(а):
Да! Это всё точно, но вот в силу своего характера, я то не сдерживаюсь, то наоборот замыкаюсь.

Точно всё написали, у меня точно все эти проблемы.
Я буду стараться совершенствоваться.

Огромное Вам спасибо!

Это очень важно всё и нужно!


эти проблемы у всех )) и у Вас, и у меня, и у неизвестной нам Марьи Афанасьевны ))
Лингвистика- великая наука, скажу я Вам ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьмовочка



Зарегистрирован: 03.08.2009
Сообщения: 100
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Mon Nov 16, 2009 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жозефина, как здорово, что вы есть - и здесь, и вообще...
Мне очень часто не хватает именно таких - грамотных и мудрых собеседников, чтобы, как кутёнка, вытащили из дебрей графомании пусть не на широкий
тракт, но хотя бы на узкую тропинку.

Нет, вру... ещё одного мастера знаю: есть такая удивительная поэтесса и филолог Левенталь (в миру Наталия Солянова).
Мне приходилось с ней общаться и впитывать то ценное, что так необходимо всем нам, бедолагам, имеющим несчастье испытывать зуд рифмоплётства.

И о поэзии вы правильно сказали: ни ритм и ни рифма здесь не главное. А главное - кураж и драйв! Wink То удивительное ощущение причастности к какому-то
неведомому таинству, которое может произойти только здесь и только сейчас... и только с тобой.

И дрожь по телу оттого, что обычные, вроде бы, слова вдруг сплелись в нечто потрясающе энергетическое, от чего всё вокруг искрит и вот-вот замкнёт. Very Happy

Поэзия, это, когда ты умеешь сказать о простых и обыденных вещах ТАК, как до тебя ещё никто и никогда не говорил.

Можно сказать: "Одиночество, у тебя такой крутой характер, что ты завлекаешь меня в свой круг, не обращая внимания на мой протест".

А можно...

"О, одиночество! Как твой характер крут!
Посверкивая циркулем железным,
Как холодно ты замыкаешь круг,
Не внемля увереньям бесполезным"... (с)


И это будет Поэзия...

Не останавливайтесь, Жозефина!
Ради Бога, не останавливайтесь!..

Извините за сумбур. Rolling Eyes
_________________
Люди - как свечи: или горят, или их в *опу Smile
Я - Ирина. Вы найдёте меня ЗДЕСЬ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elenka



Зарегистрирован: 17.04.2009
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: Mon Nov 16, 2009 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьмовочка, думала писать или нет… Но напишу, пожалуй, прежде чем замолчать надолго. Вы читали всю ту грязь, какую жозефина может лить на своих оппонентов? Базарную, липкую, скверную грязь. Именно поэтому я внутренне содрогаюсь, когда слышу это: Не останавливайтесь, Жозефина! Ради Бога, не останавливайтесь!..
Что ж, наверное, жозефина, действительно, не останавливайтесь… Зачем оно вам… Зачем…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крошка_ру



Зарегистрирован: 29.04.2007
Сообщения: 5000

СообщениеДобавлено: Tue Nov 17, 2009 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elenka писал(а):
Ведьмовочка, думала писать или нет… Но напишу, пожалуй, прежде чем замолчать надолго. Вы читали всю ту грязь, какую жозефина может лить на своих оппонентов? Базарную, липкую, скверную грязь. Именно поэтому я внутренне содрогаюсь, когда слышу это: Не останавливайтесь, Жозефина! Ради Бога, не останавливайтесь!..
Что ж, наверное, жозефина, действительно, не останавливайтесь… Зачем оно вам… Зачем…
А я и вообще отвечать не собиралась, но возникло несколько вопросов, а я любознательная, у меня и справка есть.
Во первых, о ком это Вы в данной цитате ? Вы ничего ни с кем не перепутали ?
А во-вторых, в каждом новом воплощении Вы все более чистоплотны, я о той другой. Это правда, или только кажется ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ведьмовочка



Зарегистрирован: 03.08.2009
Сообщения: 100
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Tue Nov 17, 2009 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете, я не в курсе здешних разборок и отношений между пользователями, но, в принципе, хорошо представляю
себе, какие мексиканские страсти могут кипеть на подобных творческих форумах. Именно творческих, увы... Sad
К великому сожалению, истории творческих сообществ похожи, как близнецы. И пороки людские здесь видны лучше,
чем где бы то ни было. А особенно когда одни пытаются критиковать других.

Автор - человек ранимый и обидчивый... любой автор. Но неумный, выставив плоды своего труда на всеобщее
обозрение, желает слышать в свой адрес только лесть,хвалу и дифирамбы. Умный же, а также желающий
совершенствоваться автор относится к критике, как к спасительному лекарству. Он не боится "уколов" и "клизьм",
глотает горькие таблетки и противную микстуру, зная, что все эти действия идут ему только на пользу. Естественно,
обязанность врача - действовать во благо пациенту, быть строгим, но внимательным и благожелательным к нему и,
главное, компетентным и хорошо знающим свою работу. И тогда пациент быстро пойдёт на поправку. Smile

Но, к сожалению, бывают "пациенты" неоперабельные и вообще неизлечимые, то есть те, которым стихотворить
вообще противопоказано, ибо Бог не дал им способностей и поэтического слуха. Так вот таким "пациентам"
врач должен деликатно, но ЧЕСТНО сказать, что "в морг - так в морг", Twisted Evil то есть "вирши - фтопку". Понимаю,
что для любого автора этот приговор равнозначен удару, поскольку все мы глубоко субъективны в отношении
своего драгоценного ЧворТества. И принимаем подобный приговор - как вызов, как оскорбление. Вот именно
из-за этого и бушуют недеццкие Twisted Evil страсти в поэтических сообществах. Но лично я здесь вижу для критиков
единственный выход: совсем уж безнадёжных "больных" (а особенно не терпящих критики) - обходить за три версты
огородами, а делать критические разборы только тем авторам, у кого есть шанс "выздороветь" и, главное, кто сам
этого пожелает, кто примет "клизьму" из деликатных и ласковых, медицинских рук, хорошо знающих свою работу,
но для пользы дела иногда делающих нам больно и неприятно. Wink Very Happy

Вы не представляете, сколько раз я переделывала свои стиши, шлифовала, опираясь на критчиеские разборы,
которые делали мне даже не филологи и лингвисты, а просто более опытные и грамотные в поэтике товарищи.

И видела, что стиши становились гораздо лучше, чем в первоначальном, сыром варианте. И чем больше вам делают
конструктивных замечаний, тем лучше же для вас. Ведь ваш взгляд на своё "творение" замылен и вы часто не замечаете
очевидных косяков и ляпов, а чужому человеку со стороны всегда легче заметить допущенные вами огрехи и нестыковки.

Именно поэтому я и говорю Жозефине: не останавливайтесь и продолжайте эту замечательную тему!
Иначе мы будем сладко почивать на весьма сомнительных лаврах и считать себя если не гинияльными,
то весьма преуспевающими АФФТАРАМИ. И тогда при бездарных опусах нас ждут снобизм и тщеславие.
А это великий грех!

Кстати, все великие классики были очень самокритичны и никогда не оставались довольны сделанным.
Может быть, в этом и есть их секрет? Может быть, именно поэтому они и стали классиками?.. Wink Smile
_________________
Люди - как свечи: или горят, или их в *опу Smile
Я - Ирина. Вы найдёте меня ЗДЕСЬ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Наталия Никифорова



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 1318
Откуда: Любовь с Планеты Венера

СообщениеДобавлено: Tue Nov 17, 2009 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--------------------------------
_________________
ОШИБКА


Последний раз редактировалось: Наталия Никифорова (Sat Oct 06, 2012 9:05 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
жозефина



Зарегистрирован: 05.07.2008
Сообщения: 2146

СообщениеДобавлено: Tue Nov 17, 2009 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведьмовочка, Наталия Никифорова, спасибо за понимание.
Отдельное мерси Ру, я оценила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
жозефина



Зарегистрирован: 05.07.2008
Сообщения: 2146

СообщениеДобавлено: Tue Nov 17, 2009 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, есть ли ещё безумцы средь наших замечательных поэтов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьмовочка



Зарегистрирован: 03.08.2009
Сообщения: 100
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Tue Nov 17, 2009 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, што уж там... Rolling Eyes раз сказала "а", надо говорить и "бе". Wink
счас подумаю, какой стишок дать на вскрытие патологоанатому. Twisted Evil
_________________
Люди - как свечи: или горят, или их в *опу Smile
Я - Ирина. Вы найдёте меня ЗДЕСЬ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ. СТАРАТЕЛЬ. СОМ -> Школа поэзии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
Страница 3 из 11


 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB