Список форумов ФОРУМ. СТАРАТЕЛЬ. СОМ ФОРУМ. СТАРАТЕЛЬ. СОМ
ЛИТЕРАТУРНО ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФОРУМ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Локальная трагедия или Люди часто ошибаются.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ. СТАРАТЕЛЬ. СОМ -> Любимая проза
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ника



Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 450
Откуда: из города на берегу

СообщениеДобавлено: Thu Jan 07, 2010 4:45 pm    Заголовок сообщения: Локальная трагедия или Люди часто ошибаются. Ответить с цитатой

Старый дуб.

Тепло. Очень тепло. Ливень делал несмелые попытки обрушиться на город. Каждый раз солнце аккуратно высушивало следы его пребывания. Но в тени лужи ещё оставались. В основном, такая тень образовывалась благодаря пышно разросшейся растительности. Это были целые аллеи сиреней, берёз, клёнов. Изредка виднелись дубы. Такой парк образовался около школы № 64. Тихие аллеи вели на светлые, солнечные улочки. За школой парк разросся больше всего. Целый лес. Здание купалось в зелени. В одной из аллей, ведущей в переулок Маркса, затерялся вихрастый подросток. Ему было на вид 16 лет. Рубашка была выправлена поверх джинс. Русые волосы не желали аккуратно лежать на голове. Стальные серые глаза были устремлены в тетрадь. Рука, с тонкими пальцами, двигала карандашом в макушке. Решение не желало следовать, какую формулу бы он не применял. Его путь к дому только начался и был не самым коротким. Сирени склонили над ним свои нежные ветви. Грозди цветков ласкали его вихры. Роста юноша был немалого, что ни говори. Он мирно шаркал по растрескавшемуся асфальту. Но внезапно глаза его расширились. Он, будто опомнясь, ускорил шаг, свернув тетрадь в трубку и убрал карандаш за ухо. Молодой человек осилил только 10 метров, когда за его спиной раздался окрик.
- Венечка!
Юноша поморщился. Но силой воли он разгладил складки на лбу и даже немного улыбнулся. Бесполезно было делать вид, что он не слышал. От этого обида жгла ещё сильней, и с каждым бодрым окликом эха, перерастала в мирное раздражение, в котором он давно находился. Веня медленно развернулся. Перед ним было яркое, излучающее энергию и радость, существо. Рыжая головка была на уровне его грудной клетки. Пышные хвосты разметались по плечам и спине. Зелёные глаза прямо смотрели ему в лицо. Худые ручки были в карманах комбинезончика. Футболка сияла белизной. Казалось, она вот-вот поведёт игриво плечиками, будто говоря: “Посмотрите на меня! Разве я не прелесть?” Нельзя было бы с ней не согласиться. Но девушка стояла неподвижно, чуть перекатываясь с пяток на носки в своих стареньких кедах.
- Здравствуй, Наталья.
- И тебе привет. Я думала, ты так и пойдешь, не оглядываясь.
Веня вспыхнул. Это был удар ниже пояса. Он поднял руку, чтобы потереть переносицу. Наташа словила его ладонь своими ручками, с короткими мягкими пальчиками, и поднесла к правой скуле. Юноша был поражён и не смел отдёрнуть руку. Дальше она повела его ладонь к своей щеке, ласкаясь о неё, как маленький ребёнок. Веня ожидал чего угодно от Наты, славившейся своей непредсказуемостью, но этот выпад сильно удивил его. Наталья вечно за кем-то охотилась. Но последнее время Вениамин стал ощущать, что он сам стал жертвой.
- Может перелезем через ограду в лес?
- Я бы предпочёл вернуться назад к школе и идти напрямик к Старому Дубу.
- Не охота получить пару царапин?
- Если бы это была “пара царапин”, то я бы не возражал, сама знаешь.
- Шрамы украшают мужчину!
- Были царапины, и вот они выросли в устрашающие шрамы. Что дальше, Наталья?..
Вопрос был задан уже с другим смысловым оттенком. Веня не знал, чего ждать. Это было хуже, чем дополнительная задача по геометрии, которую он пытался “добить” уже второй день. Может хуже потому, что именно в Наташе он видел источник своих проблем. Ната опустила голову в задумчивости. Она уже не покачивалась, а мирно шаркала одной ногой по асфальту. Его кисть она держала в своей ладони, убрав другую в карман. Их руки мирно покачивались, будто их колыхал ветер. Пошёл дождь. Снова. Но кусты сирени надёжно скрывали их в своих нежных объятьях. Только редкие капли просачивались и падали им на плечи и макушки. Но дождик привел и холод. Веня поёжился. Появилось желание обнять себя, которое усиливалось безвыходностью положения и жалостью к себе. Наташа стояла прямо. Казалось, ей совсем не холодно. Но в её взгляде была ощутимая насмешка над юношей. Хищник не мог не улыбнуться плотоядной улыбкой. Молодой человек совсем скис и положил одну руку на предплечье другой. Ему уже было всё равно, заметит девушка или нет. Ветер подул сильнее. Веня понял, чего от него ждут. В казавшемся выборе было примечание, которое гласило: “Всё рассчитано и просчитано”. Он чуть вынул свою руку из тёплой ладошки Наты. Прежде, чем она успела возмутиться, юноша притянул её к себе, положив подбородок на её макушку. Тепло... Джентльмен не мог дать даме замёрзнуть. Хотя скорее ситуация была обратная.
- Я думала, ты так и будешь стоять истуканом и обнимать себя.
- Как видишь, нет.
Вениамин почувствовал её улыбку. “Дурак”, - злобно сказал он себе. Конечно, Ната была милой девушкой. Спорить здесь было бесполезно. И такую грех было не приголубить, тем более, если она сама выбрала жертву. Но в том-то и дело, что Веня не желал быть жертвой. Он ждал свою любимую Юленьку из Мурманска. Ещё немного и они увидятся. Юля уехала туда учиться после 9 класса. Зачем было уезжать так далеко, Венька не понимал. Но ждал её. Каждую ночь терзал его образ Юлии. Светлые-светлые волосы струились по плечам и спине, чёлка закрывала глаза, если её не откидывала хрупкая ручка с длинными тонкими пальцами. Серые глаза напоминали небо в дождь: дымчатый серый цвет то разряжался, то сгущался. Она была одного с ним роста. Призрачная фигура напоминала дымку, а нежная белая кожа сияла на солнце, освещая всё вокруг неземным светом. Она была и как ночной кошмар, от которого Вениамин просыпался утром в холодном поту, и как чудо, ниспосланное ему свыше. Их любовь была чем-то странным. Случайные встречи, ретрокафе, везде сигаретный дым, трещит пластинка, странные богемные личности пьют спиртное в ветхом баре или танцуют фокстрот. Что здесь делали они, ещё подростки, не ясно. Хотя Юлю знали все и встречали всегда тепло. Она отдавала тубус молодому бармену и они растворялись в контингенте этого обветшалого заведения. Уходили поздно и встречались опять через день или неделю. Ведь неизвестно было, где они столкнутся и как. Но у Вени было отчётливое ощущение, что Юленька сама находила его, когда хотела. И вот почти девять месяцев он без неё. И всё кажется серым, обыденным по сравнению с их встречами. Только Наташа смогла разбудить его. Пусть это ему и не очень нравилось: настораживало. И вот он стоит и обнимает её, на них стекают капли дождя, который зарядил не на шутку.
- Пошли.
- Куда, Наталья?
- К Старому Дубу.
- Хочешь вымокнуть?
- Не одна промокну.
- Тебя это так радует?
- Конечно.
- О себе только думаешь...
- Ты тоже.
- Намёк на “Два сапога – пара”?
- Сечёшь.
- Не люблю...
- Когда так говорю? Знаю.
Они пошли к Дубу. Это было самое большое и самое старое дерево в парке. Раскидистые ветви будто переплетались и уходили к земле. Он был надёжной тенью в жаркий день и лучшим “зонтиком” в ливень. Капли стучали по их головам. Но они не бежали, а шли медленно. Взявшись за руки, хотя скорее Ната так и не отпустила руку Вени. Он не мог сопротивляться. Хорошо было идти не одному. Всё же он был рад компании. Даже Наташиной. Вениамин будто очнулся от скучной сатиры каждого дня и увидел жизнь пусть и в цветах бушующей стихии. Улыбка появилась на его лице. Она была робкая, но доверчивая. Его рыжая подруга уловила взглядом эту улыбку и положила голову на его предплечье. Веня вздрогнул, ощутив холодную и мокрую головку Наты. Она засмеялась, и он вместе с ней. Никто не знал, что сейчас их смех дерзко оборвут. Венька обнял Наташу одной рукой, а она устроилась у него на груди. Ветви Старого Дуба разрослись. Они продолжали смеяться. Вене так хотелось сказать Наташе, что он благодарен ей за эту прогулку под дождём. Хотелось бы и не поднимать изумрудный занавес листвы, но разве дети знают, что им предстоит играть трагедию? И что суфлёра не будет? Нет. И они с бодрой открытостью миру открывают занавес. У ствола, прислонившись к нему спиной, читала девушка. Очень высокая, с платиновыми волосами, которые доставали ей до бёдер. На голове был беретики из шотландки. Пальто укрывало её до колен. Она стояла босиком на мокрой траве, потирая носком одной ноги икру другой. Листва с шумом сомкнулась, и смех смолк. Почти прозрачные серый глаза посмотрели с равнодушием на них. Затем незнакомка достала из внутреннего кармана часы на цепочке и изящным жестом тонких пальцев распахнула.
- Опаздываешь. Хотя я думаю, что должна применить множественное число, тем самым уважив и твою даму. Хотя скорее девушку.
- Юля?...

Думаете судьба прощает промахи? В принципе, да. Но не сразу. Ты платишь за свой промах и снова реабилитируешься. И так постоянно. Я всё же покину Вениамина, Наташу и Юлю. Я думаю, вы понимаете почему.
_________________
включай весну
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ. СТАРАТЕЛЬ. СОМ -> Любимая проза Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1


 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB