Список форумов ФОРУМ. СТАРАТЕЛЬ. СОМ ФОРУМ. СТАРАТЕЛЬ. СОМ
ЛИТЕРАТУРНО ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФОРУМ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Не все так прозаично в этой жизни :)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ. СТАРАТЕЛЬ. СОМ -> Любимая проза
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Журавский



Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Fri Mar 19, 2010 10:22 am    Заголовок сообщения: Не все так прозаично в этой жизни :) Ответить с цитатой

Проза №1 Милые женщины

Милые женщины.
Это моя первая в жизни проза и я крайне счастлив, что она посвящается именно ВАМ. В ней я не только хочу раскритиковать извечное и несправедливое к вам отношение некоторых слоев общества, но и выразить глубочайшую благодарность хотя-бы за то, что вы есть.

Существует стереотипное мышление, что Бог создал женщину из ребра (Адама), потому что это единственная кость, которая не имеет мозга. Но так мыслящие сами себя обрекают на жизнь с "пустотой". А забери у них эту "пустоту"... Что тогда? Не уверен, что они этого не заметят и не начнут наделять смыслом, только уже задним числом.
Стыд и мода - в сущности одно и то же, когда в мужской компании, да еще и под "пивко", поднимаются крайне не лесные темы про женщин, с очередным присваиванием им самых унизительные ролей, статусов и коэффициентов интеллекта, причем как в семейном положении, так и по жизни. Но после таких разговоров, возвращаясь домой... Что тогда? Все та же глупая улыбка... нелепое оправдывание... лицемерный комплимент... Снова обыденные, лицемерные банальности?
Интересно, а задумывались ли такие мужчины над тем, кем же на самом деле является женщина и какова ее роль в их жизни?
На самом деле Бог создавал женщину с целью: во-первых, нарушить одиночество мужчины ("не хорошо быть человеку одному" Бытие 2:1Cool; во-вторых, быть помощником мужчине; и, в-третьих, соответствовать ему. То есть Бог решил устроить мир человека таким образом, что-бы была полная гармония. Так почему же Он выбрал именно ребро?
Если обратится к анатомии, то можно увидеть, что роль реберных костей сильно отличается от роли всех остальных и, в отличии от опорно-двигательного аппарата, они прежде всего формируют область для уютного расположения всех жизненно-важных органов и в то же время являются их поддержкой и надежной защитой. Ребро - это самая близкая кость к сердцу человека.
Поэтому, если провести аналогию, женщине отведена роль, которую просто немыслимо недооценивать. Ведь мало того, что она является устроителем уютного домашнего очага и его надежной берегиней, но и САМЫМ БЛИЗКИМ И НАДЕЖНЫМ ДРУГОМ для мужчины. Она наделена небывалой чувствительностью к опасностям, подвохам и скрытым течениям, которые мужчина не способен разглядеть при целеустремленном исполнении своих жизненных ролей. Она ощущает моральную и духовную обстановку в семье и первой бьет тревогу, когда что-то пошло не так. Женщина выдерживает множество гормональных и физических изменений при зачатии и вынашивании ребенка, обладает небывалой силой и мужеством родить его и наделена исключительным терпением и нежностью его взрастить, воспитать и поставить на ноги. Скажу без преувеличений - мужчинам такое не под силу.
Никто, даже из самых закадычных друзей, не может стать более близким другом, чем женщина (жена). Ведь она есть АБСОЛЮТНЫМ дополнением мужчины! И не только физически, что также, к сожалению, общепринято, но и душевно, и духовно, для достижения полной гармонии - сотворения ЕДИНОГО ЦЕЛОГО, - сотворения того, что на самом деле и называется СЕМЬЕЙ.
Только женщина может быть одновременно как грозной защитницей семьи, так и нежной, ласковой женой и матерью. Только ей свойственно загнать мужчину в глубочайшую депрессию и вывести его из нее. Из-за женщин начинались войны и из-за них же они прекращались. Да и вообще, если обратится к истории, то создается впечатление, что для мужчин не существует непосильных целей, которых они не могли бы достичь из-за женщины.

Так что же можно сказать про тех мужчин, которые смеют так грубо унижать женщину? И не они ли за их счет поднимаются? Да и вообще, могут ли они без женщины состоятся, как мужчины, или хотя-бы называются мужчинами? Лучше ничего не говорить, а просто посочувствовать их убогому разуму.

Я думаю, что роль самого прекрасного самородка, изящного и эксклюзивного цветка в душевном саду, идеального и незаменимого друга, прочной опоры и надежной берегини домашнего очага - это лучшее, что можно сказать о женщине.

Дорогие женщины, будьте счастливы!

08.10.2009
_________________
Для меня стихи - способ общения и, само собой, хобби Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Журавский



Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Fri Mar 19, 2010 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проза №2 Смешная история

Когда я учился в университете на энергетика, то на лекции по электрическим машинам преподаватель рассказывал и показывал, как пользоваться мегомметром, акцентируя особое внимание на меры предосторожности при работе с ним. Мегомметр - это прибор, предназначеный для измерения электрического сопротивления изоляционных материалов, а простыми словами - это небольшой черный ящик с двумя отходящими проводами и ручкой, как у мясорубки, а еще проще - это уменьшенная в десять раз шарманка с двумя свисающими с нее проводами.
Вся опасность этого прибора состоит в том, что если начать вращать его ручку, то на проводах появляется высокое напряжение, величиною от 1000 до 2500 Вольт. Для сравнения - в розетке всего 220 Вольт, но это уже считается опасным напряжением.
Однако этот прибор, по сравнению с розеткой, намного слабее и причинить серьезный вред может, разве что, сердечнику, а так - просто хорошо бьет по пальцам.
И когда преподаватель наконец заговорил об опасности, я спросил его, есть ли люди, которых этот прибор вообще не бьет током, и на его ответ: "таких не бывает", вызвал его на спор, что меня точно не ударит и, по приколу, предложил сделку: если этого не произойдет, то он мне выставляет высший бал за семестр (тогда это было 12 баллов), а если все-же ударит - просто повеселю публику. И он, к моему великому удивлению (ведь сам же учил про меры безопасности), да еще и под общее оживление аудитории, предвкушавшей неплохое зрелище, согласился.
Я взял в руки провода, а он начал бешено вращать. Меня действительно не било - ведь преподаватель был больше теоретиком и не знал, что если провода сжать в руках сильно, то своим телом слаботочная цепь просто шунтируется (одним словом - не бьет), а если сжимать слабо, или просто дотрагиваться, тогда ой как лупит, на что все, из-за боязни, и ловятся. Но, честно говоря, я в свое время испытывал на себе самодельные электрошокеры, по сравнению с которыми мегомметр - это детский лепет.
Преподаватель сильно изумился, но на этом не остановился, подумав, что прибор сломан. Подозвав одну из студенток (опять таки, это после того, как сам утверждал, что мегомметр очень опасен) дал ей в руки провода и крутанул ручку, наблюдая ее необычно высокое (для слабого пола) подпрыгивание и жуткий визг на всю аудиторию.
После того, как в аудитории закончился хохот и оживленные разговоры, а у самого преподавателя - недоумение, он снова взялся за меня, крутив мегомметр минуты две (а это не такое уж легкое занятие) и, усталый, пожал мне руку за стойкость и освободил от своих пар с выставлением высшего бала в зачетку.
Вот такая смешная история получилась. Но я очень уважал преподавателя и любил его предмет, поэтому продолжал ходить на пары, в особенности на лабораторные работы, поскольку сам по жизни - практик.

12.09.2009
_________________
Для меня стихи - способ общения и, само собой, хобби Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ. СТАРАТЕЛЬ. СОМ -> Любимая проза Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1


 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB