Список форумов ФОРУМ. СТАРАТЕЛЬ. СОМ ФОРУМ. СТАРАТЕЛЬ. СОМ
ЛИТЕРАТУРНО ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФОРУМ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

24-27 января фестиваль "Вифлеемская звезда"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ. СТАРАТЕЛЬ. СОМ -> Религия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
elenamoris



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Sun Jan 16, 2011 10:07 pm    Заголовок сообщения: 24-27 января фестиваль "Вифлеемская звезда" Ответить с цитатой

Дорогие друзья!
Приглашаем Вас посетить мероприятия рождественского фестиваля "Вифлеемская звезда" в театре "Школа Драматического Искусства", организованного в рамках «Международных Рождественских Образовательных Чтений» при поддержке Патриархии Русской Православной Церкви.

С 24 по 27 января в 7-ой студии и фойе "Тау-зала" пройдет ВЫСТАВКА фотографий Свято-Троицкого Тобольского монастыря и храмов г.Тобольска и его окрестностей. Автор работ - Аркадий Елфимов.

24 января 18.00, зал "Манеж"
ВЕЧЕР КИНО (бесплатно)
«Рождество» - мультипликационный фильм, режиссер М.Алдашин.
«Воспоминание о будущем» (премьера) - документальный фильм о серпуховском Свято-введеновском монастыре, режиссер Т. Карпова.
«Последнее воскресенье»- художественный фильм , продюсер Андрей Кончаловский, режиссер Майкл Хоффман. Российско-европейский проект по мотивам биографического романа Джея Парини о последних днях Льва Толстого.

25 января 19.00, "Тау-зал"
ПРОГРАММА РОЖДЕСТВЕНСКИХ ВЕРТЕПОВ (бесплатно)
Рождественский вертеп - это своеобразный кукольный театр, который показывали на Рождество Христово и на святках. Это действо начало бытовать в России, в Украине и Белоруссии более 200 лет назад. Ходили по домам христославы, славившие рождение Спасителя, а среди христославов - группа ребят, показывавших вертеп. Некоторые семьи организовывали свой маленький театр, на представления которого приглашали соседей и близких друзей.
Вертепы бывали разные, большие и маленькие, куклы делались довольно просто - вырезались из дерева, заготовки раскрашивали и одевали в одежды из цветных лоскутков. Сами представления состояли из двух частей: в первой - рассказывалось Евангельское событие рождества Христова, так называемая духовная часть, а уже во второй ставились сценки, написанные самими актерами.

26 января 14.00, 7-ая студия
ФИЛОФЕЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ, посвященные святителю Филофею Лещинскому (в схиме Феодор) – митрополиту Сибирскому и Тобольскому, известному своей миссионерской деятельностью.
КРУГЛЫЙ СТОЛ «Школьный театр, его истоки и перспективы». (бесплатно)
19.00, "Тау-зал"
СПЕКТАКЛЬ «Рождественская история», Свт. Дм. Ростовского с использованием Евангельских текстов и рождественских колядок, режиссер П. Васильев. Тобольский драматический театр им. П.П.Ершова.
В истории культурного освоения Сибири есть одна знаменательная дата – 8 (22) мая 1705 года. К этому дню относится первое упоминание в «Летописи Сибирской» о сценических представлениях митрополита Филофея Лещинского в Тобольске. С этого времени и ведет свою историю Тобольский театр, который прошел длительный путь от семинаристского (школьного) до нынешнего зрелого профессионального драматического театра. Сегодня старейший в Сибири театр бережно хранит традиции, накопленные за три века служения искусству.
СПЕКТАКЛЬ «Аве, Мария Ивановна» Дм.Калинин, режиссер Л.Зайцева. Театр «Доминанта», Г.Губаха.
Умная и трогательная история о жизни и любви трех молодых людей, которые достойно прожили свою жизнь на земле. Переступив порог этой жизни, они предстали пред Господом с тем же чистым, безыскусным и добрым сердцем.
Цена билетов 250 руб. Приобретайте билеты в кассе театра.

27 января 19.00, зал "Глобус"
ДУХОВНОЕ И НАРОДНОЕ ПЕНИЕ.
Вокальный ансамбль «МЕЛОСЪ», песнопения трех певческих традиций: древнерусской, грузинской и западноевропейской.
Вокальный ансамбль "МЕЛОСЪ" первоначально сложился как клиросный хор храма вмч. Димитрия Солунского (г. Москва). Изучая и анализируя разнообразный музыкальный материал, группа единомышленников, объединённых любовью к старинной музыке, создает собственный вокально-исполнительский стиль, основанный на принципах тонкого ансамблевого взаимодействия.
Основу репертуара ансамбля составляют древнерусская, грузинская и старинная европейская музыка. Есть в репертуаре византийские и болгарские песнопения; а также произведения современных отечественных и зарубежных композиторов. Несмотря на различные стили и характер музыки, манера исполнения остаётся неизменной: тембральная чистота и лёгкость звука сочетаются с ансамблевой слаженностью и точностью интонирования.
Цена билетов 500-800 руб. Приобретайте билеты в кассе театра.

Театр "Школа Драматического Искусства"
м. Сухаревская ул. Сретенка 19\27
+7 (495) 632 93 44 (касса)
http://sdart.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vomid



Зарегистрирован: 20.03.2014
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Thu Mar 20, 2014 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В первом адмиралтейский магазейн-вахтер (служитель склада) просит Петра принять от купели новорожденного сына. Тот соглашается. “После крещения монарх поздравил родильницу, поцеловал ее и пожаловал на зубок два рубли. Хозяин поднес его величеству рюмку гданской водки. Государь, прикушав оную, сказал ему: “Кум! Это гданская водка, вить она дорога и не по твоему жалованью”. – “Для такого кума, каков ваше величество, – ответствовал он, – ничего нет у меня дорогого”. – “Однако ж, – сказал, государь, – нет ли анисовой?” Подал и ту, и государь, отдав первую, выкушал последнюю”.
http://www.demidovi.ru/proshhanie-s-tuloj-3.html
Вторая сцена происходит в лавке, где для дорогого гостя уже приготовлено угощение. “Сиделец (уже известный нам персонаж, отличавшийся любовью к порядку. – И. Ю.) поднес его величеству гданской водки и поставил закуску. Монарх, прикушавши оной, поставил рюмку и спросил: хозяин ли он или сиделец. – “Сиделец всемилостивейший государь”, – ответствовал сей. – “А сколько получаешь ты жалованья?” – спросил монарх. – “Сто рублей”. – “Из такого жалованья несходно покупать тебе такие водки, да они и совсем излишни, особливо ж для тебя, – сказал монарх. – Сверх сего не хочу я, – продолжал государь, – чтоб ту поставил на счет хозяину, что покупал гданскую водку для государя”, – и так, не став пить оные, вышел”135.
_________________
много заводов построили промышленники демидовы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ. СТАРАТЕЛЬ. СОМ -> Религия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1


 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB