Список форумов ФОРУМ. СТАРАТЕЛЬ. СОМ ФОРУМ. СТАРАТЕЛЬ. СОМ
ЛИТЕРАТУРНО ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФОРУМ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Необходимость без которой можно обойтись?(о знании русского)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ. СТАРАТЕЛЬ. СОМ -> Современные стихи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nadine



Зарегистрирован: 19.11.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: Tue Mar 20, 2007 4:00 pm    Заголовок сообщения: Необходимость без которой можно обойтись?(о знании русского) Ответить с цитатой

Вопрос ко всем форумчанам: как вы считаете, обязательно ли грамотно писать стихи? Или главное - это чувства, которым необязательны точки, запятые и падежи? Нужно ли соблюдать стихотворные размеры или можно ими пренебречь?
И, собственно, какой стих будет являться для вас хорошим, заслуживающим внимания?


Последний раз редактировалось: Nadine (Fri Mar 23, 2007 3:25 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия Никифорова



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 1318
Откуда: Любовь с Планеты Венера

СообщениеДобавлено: Thu Mar 22, 2007 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умничка Надежда! Очень интересную тему подняли!
Выскажу личное мнение.
Грамотность, в смысле знаков препинания и орфографии (но не падежей) на этапе, когда человек пробует свои силы на писательском поприще, особого значения не имеет. Содержательность произведения, его звуковое оформление - вот главное для меня. Но если, человек становится писателем, а это происходит на определённом этапе общения с читателями, тогда он просто обязан выверять каждое своё слово, если, конечно, он уважает себя и читателей. (А опечатки, ошибки могут быть вызваны самыми разными обстоятельствами.)
Вопрос в том, надо ли сразу на первом этапе отбивать охоту писать, обращая внимание только на грамотность. Произведение либо будет жить - если его будут читать и перечитывать, либо умрёт невостребованным.
Тоже касается размеров и форм. Здесь возможны чуть ли не любые отклонения. Зависит от мастерства автора и поставленной задачи (то есть, может быть случайным, а может быть и намеренным, - и тогда требования соблюдать стандарты будут выглядеть просто смешными.)
А также хотелось бы отметить, что сама предписывающая нормативная грамматика является научной фикцией, поскольку в природе не существует. Как то: орфографические словари требуют произношение "тЕфтели", но подавляющее большинство называют их "тефтЕли" Естественно, это всё в разумных пределах. перебор нарушений этих условных рамок уже попахивает шизофренией.
По поводу, какие произведения нравятся, а какие не нравятся, у каждого свои критерии. Кто-то любит кости, а кто-то мясо.
Лично мне нравятся короткие, эмоциональные и имеющие тонкость и содержательность мысли произведения.
В заключении хочу сказать, что дерзать, пробовать может каждый! Вперёд! А мы Вас будем читать, почитать и критиковать - на что не стоит особо обращать внимание! Был бы отклик, а время расставит всё по полочкам!
Удачи всем и творческих полётов!
С уважением,
Всегда Ваша,
Наталия Никифорова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadine



Зарегистрирован: 19.11.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: Fri Mar 23, 2007 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, спасибо, что поддержали разговор Very Happy
Я почти во всём с вами согласна. Да, перебор действительно попахивает шизофренией. И иногда действительно приходится говорить неправильно, зная правильную форму. Вот ещё пример по типу тЕфтелей: в моём регионе, в Донбассе, все говорят квАртал, хотя правильно квартАл, и я тоже всегда неправильно делаю ударение, потому, что глупо подойти, например, к водителю автобуса и спросить: Вы на квартАл едете? По меньшей мере, у нас это вызовет недоумение. Все говорят "буряк", а не свёкла, а те кто считает себя умным, говорит свеклА. И вообще, правильно, оказывается, нужно говорить не апОстроф, а апострОф Shocked
Но ведь не в этом дело! В другой теме ( http://www.staratel.com/forum/viewtopic.php?t=510 ) MoXHaTuK высказал мнение, что грамотность принаписании стихов не нужна.

Цитата:
Меня вот необучили грамотности в школе, и в институте надомной корпел преподаватель по деловому письму и культуре речи, я знаю математику на отлично и отлично черчу и проиктирую, и что значит мне теперь стихи писать нельзя???? Чушь!!!!


Мне кажется, MoXHaTuK специально постарался сделать побольше ошибок в тексте, чтобы доказать свою безграмотность. MoXHaTuK, мой тебе совет: слово "чушь" нужно было написать без мягкого знака, а то у тебя безграмотность неправдоподобной вышла Sad Стихи писать можно всем, было бы желание. Просто, когда ты пишешь безграмотно, это очень часто не воспринимается серьёзно (я не говорю о досадных опечатках, которые всегда бывают Crying or Very sad ). Часто из-за безграмотности с первого раза нельзя понять смысл. Я например, где-то с пол-минуты соображала что значит "проиктирую", когда я прочитала это слово, я сначала подумала, что у тебя была икота Shocked (я не шучу). И при чём здесь то, что ты хорошо чертишь? А я крестиком хорошо вышиваю Wink Только к грамотности это не имеет никакого отношения. Кроме того, безграмотность можно расценивать как неуважение к людям, которые это будут читать. Называется: зачем мне напрягаться, если они и так схавают.
Повторяюсь, я не говорю о тотальной грамотности, к которой, как мне кажется, и стремиться незачем, если это не связано с твоей работой. Но... Very Happy

PS: после того, как я всё это написала, я обратила внимание, что у меня везде Exclamation неправильно написано слово "грамотность" Very Happy Very Happy Very Happy
Вот так вот всё относительно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andre



Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 2618

СообщениеДобавлено: Fri Mar 23, 2007 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу ударений.

Кто знает, чем отличается доцЕнт от дОцента?

ДоцЕнт носит докумЕнты в портфЕле.

ДОцент носит докУменты в пОртфеле.

У каждого из них есть своя аудитория.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия Никифорова



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 1318
Откуда: Любовь с Планеты Венера

СообщениеДобавлено: Fri Mar 23, 2007 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да!
А ещё, чем отличается замполит от зам по тылу?

Замполит всем... (врёт),
А зам по тылу... (всё ворует).

Вот! Разница в ударении, тут смысл меняется кардинально!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andre



Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 2618

СообщениеДобавлено: Sat Mar 24, 2007 2:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья! Очень интересно! А тема где?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия Никифорова



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 1318
Откуда: Любовь с Планеты Венера

СообщениеДобавлено: Sat Mar 24, 2007 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andre! Это я развила Вашу реплику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ. СТАРАТЕЛЬ. СОМ -> Современные стихи Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1


 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB