Список форумов ФОРУМ. СТАРАТЕЛЬ. СОМ ФОРУМ. СТАРАТЕЛЬ. СОМ
ЛИТЕРАТУРНО ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФОРУМ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Должна ли поэзия быть понятной?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ. СТАРАТЕЛЬ. СОМ -> Современные стихи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nadine



Зарегистрирован: 19.11.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: Thu Apr 05, 2007 12:57 pm    Заголовок сообщения: Должна ли поэзия быть понятной? Ответить с цитатой

Мне хотелось бы обсудить тему, которая пришла в голову после общения с новым членом сайта Lyolikом. При общении он упоминает много известных и неизвестных имён. Часто ссылается на казалось бы известные факты, но это не всегда понятно. А ведь в поэзии тоже так часто получается: автор распыляется, а основная часть читателей просто не понимает что автор хочет сказать.
Возникает вопрос: какой должна быть поэзия в целом - ориентированной на в меру образованного читателя или такой, которая понятна только посвящённым и написанная так, что критики придраться не смогут?
Мне кажется, поэзия должна быть понятной всем, иначе её просто не будут читать.


Последний раз редактировалось: Nadine (Thu Apr 05, 2007 3:35 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyolik



Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 212
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Thu Apr 05, 2007 1:35 pm    Заголовок сообщения: Re: Должна ли поэзия быть понытной? Ответить с цитатой

Nadine писал(а):
Мне хотелось бы обсудить тему, которая пришла в голову после общения с новым членом сайта Lyolikом. При общении он упоминает много известных и неизвестных имён. Часто ссылается на казалось бы известные факты, но это не всегда понятно. А ведь в поэзии тоже так часто получается: автор распыляется, а основная часть читателей просто не понимает что автор хочет сказать.
Возникает вопрос: какой должна быть поэзия в целом - ориентированной на в меру образованного читателя или такой, которая понятна только посвящённым и написанная так, что критики придраться не смогут?
Мне кажется, поэзия должна быть понятной всем, иначе её просто не будут читать.


Можно пройти многие этапы поэзии от Древних греков,до Льва Рубинштейна, Лёши Парщикова и др. Главное в поэзии слово понятно, не совсем корректно. Ибо слагать рифмы могу даже я, если чуть - чуть посидеть.Но это не поэзия. Я не призываю писать как Вячеслав Иванов, не все Цветаевы,Ходасевичи и др.Но я против асадовщины.
В поэзии,повторяю, огромное значение имеет художественность -и личные излияния в рифмованных строчках никак не являются поэзией. Но пробовать могут все. Метафоричность для меня главное.
Но и ростки нелепой поэзии рубить нельзя и топтать нельзя. Можно помочь,вернее, предложить разобрать ошибки , не грамматические, а поэтические. Посоветовать почитать теоретиков стихосложения,хотя читать сложные труды уже разучилсь.А главное, использовать богатство нашего изобильного русского языка. Поэзия,перефразируя известного поэта, совсем не фейерверк ,а просто трудная работа. Читая интересных поэтов, не нужно им подражать, а поймать внутренний ритм поэта и свой и обязательно родиться то, что тронет душу читателя. Не несчастье оттого что ушёл мальчик или двочка А перевести данную ситуацию в глобальный масштаб. Ведь как будто бы частный стих Пастернака "С порога смотрит человек не узнавая дома", а сколько там боли. Пока прерываюсь. Если есть другие мнения высказывайтесь. Здесь есть о чём поговорить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadine



Зарегистрирован: 19.11.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: Thu Apr 05, 2007 3:35 pm    Заголовок сообщения: Должна ли поэзия быть понятной? Ответить с цитатой

Ну я даю! Допустила опечатку в названии темы Shocked Сейчас буду пытаться исправить. Только как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadine



Зарегистрирован: 19.11.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: Thu Apr 05, 2007 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура!!! Получилось!

Знаете, Lyolik, а мне Асадов нравится. Не могу сказать, что это мой любимый поэт, но слово "асадовщина" мне кажется неприемлемым. Это что-то типа ярлыка, который можно навесить на любого поэта, независимо от степени таланта: цветаевщина, ломоносовщина, пушкинщина, лермонтовщина, пастернаковщина и т.д.. И стихи Асадова читают и любят. Посмотрите сколько просмотров и комментариев в стихах Асадова на сайте Стихи о любви!

Можно ли губить ростки поэзии? Чем дальше, тем больше убеждаюсь, что можно. Потому, что из ростков могут появится сорняки, которые будут считать, что они не хуже роз. Это жестоко. Но если не бороться с сорняками, то розы не выживут. Да, иногда можно принять росток розы за росток сорняка и погубить его. Но это ничто в масштабах всего мира. Как говорят - лес рубят, щепки летят.

И ещё - когда человека незаслуженно обижают, стараются задавить, то это может стать толчком для настоящего творчества. Вот ему умные люди сказали - ты придурок и стихи твои только как туалетную бумагу можно использовать, а он не согласен. И от злости начинает доказывать - старается писать лучше, чем те, кто ему это сказал. А чувства-то в нём бушуют! Вот и получается настоящее стихотворение - хорошое по форме и всё такое на нервах. Ну не простит он своих обидчиков никогда, ну и что с того? (Хотя могли бы они при других обстаятельствах быть и друзьями). Зато если бы его не обидели, то и стихотворений хороших не вышло бы...

Но я отвлеклась от темы понятости и непонятости поэзии. Хочу посудить по личному опыту. Большая часть моих стихотворений - это поэзия для всех. Понятная каждому. Может быть, именно это называется "асадовщиной", не знаю... Но есть у меня стих, называется "Запорченный манускрипт". http://poem.com.ua/nadine/pesn-prekrasnoi-damy-poslavshei-rycarya-na-vernuyu-gibel.html Как по мне, очень даже ничего, оригинально хотя бы (Хотя, кто о своём стихотворении плохо скажет ? Very Happy ) Но просмотров очень мало и комментариев нет. Вопрос: кому он такой, кроме как мне, нужен?
На сайте http://www.opendoor.ru есть такой поэт Харри Кришна. У него очень сильные, интересные стихи. Но для понимания его стихов нужно слишком много базовых знаний. То есть основная часть читателей останется не у дел.
Вот и получается - хочешь, чтобы в твоих произведениях было задействовано всё поле мировой культуры, пиши себе на здоровье. Только читать тебя не будут. Не заставишь же людей, в конце концов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyolik



Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 212
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Thu Apr 05, 2007 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надин, говорить о вкусовщине бесполезно. Есть критерии поэзии, а не то что понравилось. Нравится или не нравится может суп. Есть законы. Вот спросите кому нравится Пушкин? И кто что - то вспомнит из его стихов Несколько строчек,дай бог. А как все любят Лермонтова, а спросишь тоже пара строчек. И так далее.
Зато "Они студентами были , они друг друга любили" это да это всем нравится Это жизнь. Или Василий Фёдоров .Да туча таких поэтов. И ждать что тебя будут читать и говорить как в жизни это уже не стихи, а пошлятина. Это идти на поводу плебса. Вы вот сами себе противоречите. Сталкивался я когда - то с Донецкой и и особенно Горловской мафией поэтов Написали бурду сами, а принцип давить всех, дабы сорняки не появились. Для них - это почти оргазм. Но кто давит? Такие же сорняки. Поэты штучный товар. У меня огромная библиотека и очень много поэзии, но как трудно составить свою библиотеку поэтов. Как - то встречался я с девушкой и читал ей Ахматову. Это было тогда ,когда, Ахматову днём с огнём не найдёшь. И вот я приезжаю к ней в гости и она с гордостью мне говорт я взяла в билиотеке Ахматову. У меня рот открылся. Смотрю и вижу ,что это Раиса Ахматова чеченская поэтесса.

Знаете , есть искусство ,а есть желание чтобы тебя читали. Так вот методом от противного. Скорее всего от меня По мне напиши одно произведение и пусть его оценят сейчас или позднее Но это должно быть произведение . Касаясь Манускрипта, я не буду ничего говорить. Но то что это не ширпотреб видно. Не нашёл я Харри на сайте ,который вы указали . Но база знаний нужна, иначе народ всегда ,как говорили был тёмен Так давайте пиво пить- оно доступно и водка доступна А вот хороший коньяк достать трудно Но и без него ведь живут. И Сокурова не смотрят и Параджанова не смотрели И Тарковский нуден. Тогда всех на Петросяна , Верку Сердючку и всем читать журнал "Лиза"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василиск



Зарегистрирован: 05.04.2007
Сообщения: 284
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Sat Apr 07, 2007 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а мое скромное мнение таково. Кто желает рифмовать, пусть рифмует. Это право не отражено в конституции, но и не запрещено уголовным кодексом. Возможно называть это поэзией будет поспешностью. А вот что касается понятности - давайте вознесем благодарственные мольбы Кришне за то, что этим вопросом в свое время не озаботился Мандельштам, не задала его себе Цветаева, Ходасевич, уже упомянутый и так далее. Есть понятия культуры и образованности и возможность повышения своего уровня. Сейчас он достаточно низок, и это проблемы всеобщего образования.
Непонятность стихов Кришны или тонкий подтекст хокку, еще и завуалированный переводом - это лишь вопрос глубины знания культуры Индии, Японии.
И последнее - я опять поддержу Lyolikа - это метафоричность и образность. Это необходимое условие, бензин, без которого автомобиль просто не едет. "А раньше то, господи, дрожки..А раньше коней не жалели..." Smile Простите, что без библиографии.
И кстати ваш манускрипт, Nadine, в местах с пропусками расшифровать не удалось Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Василиск



Зарегистрирован: 05.04.2007
Сообщения: 284
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Sun Apr 08, 2007 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А главное и пропустили – но по всей вероятности здесь считается дурным тоном говорить о вещах, противоречащих общей эйфории местного творчества, или есть темы поважнее, журналистские расследования, например – но сказать очень хочется. Чем больше я об этом думаю, тем яснее становится – в стихах главное не смысл, не идея – это все публицистика. Только форма, но безукоризненная, пусть даже с рваными краями, только полёт – тогда это Поэзия. Так что не стоит хвататься за перо, прочитав лишь Мандельштамовское «Любил Гаврила папиросы, он папиросы обожал…..», все далеко не так просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nadine



Зарегистрирован: 19.11.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: Tue Apr 10, 2007 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василиск, есть такое изречение: когда говорят пушки, музы молчат. Простите Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василиск



Зарегистрирован: 05.04.2007
Сообщения: 284
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Tue Apr 10, 2007 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nadine писал(а):
Василиск, есть такое изречение: когда говорят пушки, музы молчат. Простите Crying or Very sad


Разумеется, Nadine, разумеется, причем, говоря это, провокационно чувствую себя Коровьевым, а выражение это, так мною было даже употреблено давеча. И все-таки, почему вы не терпите ни малейшей критики и ни намека на мнение, отличающееся от вашего ? Так что это за шаги такие на лестнице ? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zvon



Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 6592

СообщениеДобавлено: Sat Apr 21, 2007 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

=============
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ. СТАРАТЕЛЬ. СОМ -> Современные стихи Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1


 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB